Войти в почту

На трассах Новосибирской области с начала 2023 года зарегистрировано 20 ДТП с участием диких животных

В Новосибирской области с начала текущего года зафиксировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, 11 из них произошли на территориях заказников регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства природных ресурсов и экологии.

На трассах Новосибирской области с начала 2023 года зарегистрировано 20 ДТП с участием диких животных
© Bfm.ru Новосибирск

В ведомстве отметили, что в результате ДТП на дорогах погибли 10 лосей и 11 косуль, в одной из аварий погибли сразу два животных.

По словам главы регионального природоохранного ведомства Евгения Шестернина, за аналогичный период прошлого года на областных трассах зафиксировано 7 подобных случаев. Министр призвал автомобилистов быть более внимательным к установленным на трассах дорожным знакам «Дикие животные».

«Они предупреждают водителей, что необходимо соблюдать скоростной режим и повышенные меры безопасности. Знаки установлены в этих местах не просто так – это значит, что животные много лет передвигаются именно по этому участку», – подчеркнул чиновник.

В ведмостве отметили, что масса взрослого лося остигает 600 кг, и столкновение с ним может привести к угрозе жизни водителя и пассажиров.

Кроме того, сбитая косуля или лось считается причинением вреда охотничьим ресурсам. В соответствии со статьёй 56 Федерального закона «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесённый ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

Среди наиболее опасных участков автодорог Новосибирской области, где происходят ДТП с крупными дикими животными, специалисты называют:

Колыванское направление Северногой объезда, Мошковское направление ближе к границе Болотнинского района, Тогучинское направлениеЛенинск-Кузнецкой трассы Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив).

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что под Новосибирском будет построен центр для лечения диких животных