Войти в почту

Строительство Большого Смоленского моста планируют начать в четвертом квартале

К строительству нового разводного моста через Неву в Санкт-Петербурге планируется приступить в четвертом квартале нынешнего года.

Строительство Большого Смоленского моста планируют начать в четвертом квартале
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании городского правительства врио председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Федотов.

"Планируем приступить к реализации по строительству Большого Смоленского моста. Разработка проектной документации с прохождением Главгосэкспертизы - в третьем квартале 2023 года, к реализации приступить в четвертом квартале текущего года", - приводит его слова РИА "Новости".

Большой Смоленский мост расположится между Володарским мостом и мостом Александра Невского, на самом длинном отрезке Невы в городской черте, где нет переправ. Он станет частью будущей магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход центра.

По данным пресс-службы администрации губернатора Петербурга, ориентировочная стоимость объекта составляет 50 млрд рублей, однако она может быть скорректирована по результату получения положительного заключения Госэкспертизы. В бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годы на строительство Большого Смоленского моста предусмотрено более 27 млрд рублей. Их планируется направить на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить своевременный старт строительно-монтажных работ в этом году.

Напомним, что в апреле 2016 года ориентировочная стоимость строительства переправы оценивалась в 5,7 млрд рублей. Такую цифру называл журналистам тогдашний первый заместитель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов. Таким образом, за семь лет стоимость строительства переправы выросла почти в 9 раз.

Большой Смоленский должен стать первым новым разводным мостом через Неву, который построят в Северной столице за последние 40 лет. Предыдущий такой мост - Кантемировский - был открыт в 1982 году.

Напомним также, что идея проекта моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта появилась еще в 2008 году, а начало строительства намечалось на 2010-й.