Войти в почту

В Томской области сообщили о начале реализации проекта Северной широтной дороги

ТОМСК, 19 апреля. /ТАСС/. Губернаторы Томской области Владимир Мазур и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова заявили о начале реализации проекта Северной широтной дороги, которая соединит Томск, Стрежевой (север Томской области), Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Пермь. Об этом написал в среду в своем Telegram-канале Мазур.

Сейчас город Стрежевой на севере Томской области связан с областным центром только авиасообщением и зимником (дорога проходит через болота, поэтому работает только когда они замерзают).

"Вместе беремся за Северную широтную дорогу. Проект нужный, надо делать. Для нашего региона это прямое транспортное сообщение между Томском и Стрежевым, создание круглогодичной дороги в левобережной части Каргасокского района. <…> [Реализация проекта] поможет построить около 250 км дороги между Стрежевым и Каргаском, 24 моста и реконструировать 280 км от Каргаска до Томска", - написал Мазур.

Он добавил, что подготовлено предложение премьер-министру России Михаилу Мишустину по включению объекта в Транспортную стратегию страны и госпрограмму "Развитие транспортной системы" с софинансированием из федерального бюджета.

Как сообщила Комарова в своем Telegram-канале, этот транспортный коридор соединит Пермь, Серов, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Томск. "С развитием территорий нового освоения в Арктической зоне РФ, в условиях переориентации рынков на восточное направление задача становится все более актуальной", - отметила она.