Войти в почту

В Ленобласти в 2023 году планируют отремонтировать почти 130 км региональных дорог

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Около 130 км региональных дорог отремонтируют в Ленинградской области в этом году, также планируется обустроить 1,5 тыс. дворов и общественных пространств, восстановить права 10 тыс. дольщиков и подвести газоснабжение к 20 тыс. домовладений. Об этом в четверг на ежегодном отчете перед Законодательным собранием региона сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Нам нужно ввести в этом году 4 новых школы, 4 школы после реновации, 10 новых детских садов, 7 детсадов после реновации и завершить капремонт еще 16 социальных объектов. Восстановить права почти 10 тыс. дольщиков и переселить из аварийного жилья 3,2 тыс. семей, для этого средства в бюджете заложены. Год команды знаний - это подготовка и начало внедрения реформы транспортной отрасли. Предстоит подвести газоснабжение к 20 тыс. домовладений, обустроить 1,5 тыс. дворов и общественных пространств, завершить строительство моста через Свирь в Подпорожье, отремонтировать почти 130 км региональных дорог", - сообщил он.

По словам Дрозденко, Ленобласть должна стремиться ремонтировать не менее 10% региональных дорог в год. Всего в области примерно 10 тыс. км региональных дорог. Ежегодно объемы финансовых поступлений наращивают обороты. В 2012 году дорожный фонд составлял 7 млрд рублей, в 2022 году - 21 млрд рублей. В 2022 году половина выделенных средств (от 21 млрд) по дорожному фонду были направлены на инфраструктурные проекты - строительство мостов через Свирь и Волхов, строительство инженерных иных сооружений, строительство новых дорог и развязок. На текущий ремонт уходит примерно половина - около 11 млрд рублей.

Дрозденко также напомнил, что мост через реку Свирь жители региона ждали 50 лет, он будет введен досрочно, раньше на 2,5 года от запланированных сроков. Также будет проведена работа по существенному обеспечению чистой водой и безопасными стоками поселений и городов Ленобласти, в работе уже находится 23 проекта современных объектов по водоснабжению и канализованию. Будут развиваться проекты по переработке мусора и ликвидации несанкционированных свалок. Область продолжает поддерживать раздельный сбор мусора, в прошлом году ввели 500 новых контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. Одной из задач стало повышения качества воды, которую потребляют жители региона, уже работают 12 модульных станций водоподготовки и очистки сточных вод.

В правительстве планируют обновить стратегию социально-экономического развития Ленобласти минимум до 2030 года. Александр Дрозденко также поручил строить в Ленобласти в год не менее 5 объектов уровня амбулатория/поликлиника и 10 объектов уровня фельдшерско-акушерского пункта.