Войти в почту

В Дагестане бизнесу возместят часть средств, затраченных на строительство газовых заправок

СТАНИЦА ПАВЛОВСКАЯ /Краснодарский край/, 21 апреля. / ТАСС/. Предприниматели и юридические лица Дагестана смогут получить частичные компенсации затрат при строительстве газовых заправок и переоборудовании транспорта в 2023 году. Соответствующее соглашение было достигнуто между правительством региона и Минэнерго России, сообщил в пятницу глава региона Сергей Меликов на расширенном совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в станице Павловской Краснодарского края.

"Предусмотрено финансирование на 2023 год в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Дагестана и Минэнерго РФ. В целях реализации данного соглашения необходимые нормативные акты в республике уже приняты. Утвержден порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на строительство заправок, переоборудование транспортных средств на компримированный природный газ", - сказал Меликов.

По его словам, развитие топливно-энергетического комплекса актуально для региона, поскольку стремительно растет грузооборот по коридору "Север-Юг" и туристический поток. "Уже сейчас в регионе насчитывается более 1 млн транспортных средств и их количество увеличивается на 3-5 % ежегодно", добавил Меликов.

В настоящее время, как отметил глава региона, количество транспортных средств, использующих газомоторное топливо, в Дагестане составляет около 20% от общего количества.