Войти в почту

Бизнесу в Дагестане возместят часть затрат на строительство газовых заправок

Предприниматели и юридические лица Дагестана в 2023 году смогут получить компенсацию части затрат при строительстве газовых заправок и переоборудовании транспорта под газомоторное топливо.

«Предусмотрено финансирование на 2023 год в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Дагестана и Минэнерго РФ. В целях реализации данного соглашения необходимые нормативные акты в республике уже приняты. Утвержден порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на строительство заправок, переоборудование транспортных средств на компримированный природный газ», — сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на расширенном совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива, передает ТАСС.

Меликов отметил, что развитие топливно-энергетического комплекса актуально для региона в связи с ростом грузооборота по коридору «Север — Юг» и увеличением турпотока в республику. «Уже сейчас в регионе насчитывается более миллиона транспортных средств, и их количество увеличивается на 3−5% ежегодно», — добавил он.

По словам главы региона, на сегодняшний день в Дагестане доля транспортных средств, использующих газомоторное топливо, составляет около 20% от общего количества.