Войти в почту

В Кисловодске восстановят заброшенный центральный городской парк

Благоустройство Комсомольского парка площадью 35 гектаров началось в Кисловодске. По условиям заключенного контракта ремонт парка завершат в течение двух лет, а работы проведут за счет средств, выделенных из федерального бюджета.

В Кисловодске восстановят заброшенный центральный городской парк
© «Это Кавказ»

«Впервые за 40 лет отремонтируем Комсомольский парк. Благодаря поддержке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Кисловодску выделено более 360 миллионов рублей на благоустройство Комсомольского парка, любимого ранее места семейного отдыха жителей Кисловодска. Уже приступили к демонтажу старых конструкций», — сообщил ТАСС глава курорта Евгений Моисеев.

По его словам, территория парка будет кардинально благоустроена в течение двух лет.

«С учетом поступивших пожеланий жителей максимально восстановим детали „старого“ Комсомольского парка, используя при этом современные технологии и добавляя новые, современные городские смыслы в объекты благоустройства», — рассказал глава Кисловодска.

Осенью прошлого года сообщалось, что реновацию парка имени Ленинского комсомола, который не функционирует с начала 1990-х годов, начнут в 2023 году. В результате работ по благоустройству территория парка будет увеличена на 23 гектара и в итоге составит 35 гектаров. К парку присоединят дополнительные территории, где установят различные семейные развлекательные объекты. В частности, по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Комсомольский парк и находящееся рядом Старое озеро станут единой зоной отдыха.

На работы по восстановлению парка правительством РФ было одобрено финансирование из федерального бюджета в размере 670,9 миллиона рублей.