Войти в почту

Движение по мосту в бывшей промзоне ЗИЛа обещают запустить уже осенью

Движение сразу по трем новым мостам обещают открыть до конца года столичные власти. Об этом на пресс-туре в застраивающийся район бывшей промзоны ЗИЛа сообщил журналистам глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Движение по мосту в бывшей промзоне ЗИЛа обещают запустить уже осенью
© Российская Газета

Мост через Москву-реку на южном участке Московского скоростного диаметра от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировской почти готов, как и еще один - через реку Пехорку для соединения северного участка МСД с автомобильной дорогой Москва - Нижний Новгород - Казань. Третий мост - через затон Новинки в районе ЗИЛа - построен на 85%. Этот последний мост особенный, он свяжет набережную Марка Шагала с Проектируемым проездом N 4062 и станет одним из самых длинных в Москве - 615 метров прекрасного дорожного полотна.

"Нам поставили задачу построить его без прекращения навигации, поэтому работать пришлось в строго в определенные часы. Мы разработали уникальный проект с использованием пролетных строений двух типов - железобетонных со стороны берегов и металлических - над водной гладью. Сам мост строился надвижным способом, сейчас надвижка завершена, готовимся приступать к укладке асфальтобетонного покрытия", - говорит Загрутдинов. Из-за особенностей рельефа местности и расположения в акватории Москвы-реки у моста в Новинках сложная геометрия. Он стоит на косых опорах, расположенных под углом 75 градусов. Смотрится необычно, зато дает больше простора для навигации.

У моста в Новинках сложная геометрия - он стоит на косых опорах, расположенных под углом 75 градусов

"Мост через затон свяжет строящуюся Симоновскую набережную с Южнопортовым районом, что позволит разгрузить Третье транспортное кольцо в этой части города, Варшавское шоссе и проспект Андропова", - продолжает Рафик Загрудтинов. Будущим новоселам, которые въедут в новые жилые кварталы ЗИЛа, не придется ждать, когда завершится строительство дорожной инфраструктуры - оно идет, впрочем, и везде в Москве, опережающими темпами. Жители сразу получат удобный мост с широкими пешеходными тротуарами с обеих сторон.

И не только мост. В жилых кварталах на территории бывшего ЗИЛа уже сдано 20 километров новых дорог и строится еще 17. "Стараемся сразу включать новые кварталы в общегородскую транспортную сеть, это позволяет органично вписывать застроенные площадки в ткань города", - резюмирует глава стройкомплекса.

Сейчас на мосту через затон Новинки идут финальные строительные работы. Их планируют завершить к началу лета, после чего строители займутся "красотой" - установкой барьерных ограждений и уличных светильников, дорожной разметкой и табличками навигации. А первые машины, по словам Загрутдинова, смогут проехать по мосту уже осенью.

Тем временем

До конца года в бывшей промзоне ЗИЛа также построят поликлинику на 750 посещений в смену, взрослую и детскую в одном здании, и раздаточный пункт детской молочной кухни. Сейчас там завершается установка кровли, а внутри уже началась внутренняя отделка.