Войти в почту

Более 120 опасных троп возле ж/д путей ликвидировано в Подмосковье с начала года

С начала 2023 года в Подмосковье ликвидировано более 120 опасных троп возле железнодорожных путей, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В Подмосковье продолжают проводить комплекс мер по сокращению смертельных случаев на железнодорожной инфраструктуре. С начала этого года удалось ликвидировать более 120 опасных троп в 28 городских округах региона. В рамках борьбы с несанкционированными проходами к железной дороге в этом году планируется установить свыше 10 км железобетонных и металлических ограждений», - говорится в сообщении.

Заместитель председателя правительства Подмосковья Анна Кротова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что наибольшее количество смертельных случаев происходит именно на несанкционированных переходах через железнодорожные пути. Так, с начала 2023 года на железной дороге Подмосковья уже зафиксирован 61 смертельный случай, из них 28 человек погибли, переходя через железнодорожные пути по опасным тропам.

Отмечается, что также для обеспечения безопасности на железнодорожных станциях, где зафиксировано наибольшее число пострадавших, устанавливаются камеры, фиксирующие нарушения правил перехода через пути. Такие камеры уже оборудованы на станциях в Раменском, Щелково, Подольске, Домодедово, Одинцово, Красногорске, Солнечногорске и Наро-Фоминске, Королеве, Пушкино, Воскресенске.

В миинистерстве добавили, что для предотвращения несанкционированного перехода через железнодорожные пути в местах частого выламывания ограждений делают специальные рвы и высаживают труднопроходимые кустарники. В данный момент эти меры реализованы на ряде железнодорожных станций в девяти городских округах - Пушкинский, Клин, Щелково, Сергиев-Посад, Балашиха, Луховицы, Наро-Фоминск, Рузский, Люберцы.

«Минтранс Подмосковья призывает всех жителей и гостей региона быть внимательными и использовать для перехода через железнодорожные пути только санкционированные переходы, а также снимать наушники и не отвлекаться на телефон», - заключили в пресс-службе.