Войти в почту

В Оренбурге горожане борются с застройщиками за придомовую  территорию

На ул. Поляничко в Оренбурге развернулась борьба местных жителей с застройщиками и местными властями. Горожане предлагали обустроить сквер, люди были готовы сделать это исключительно своими силами. Но место принадлежит застройщикам, скоро на нем появится очередная многоэтажка.

В Оренбурге горожане борются с застройщиками за придомовую  территорию
© ProOren

Чужой двор и новая многоэтажка

В редакцию Prooren.ru обратились жители дома №4 по ул. Поляничко. Они рассказали, что уже несколько лет пытаются добиться, чтобы их придомовую территорию никто не трогал. По их двору разрешили ездить строителям, но люди против такого положения вещей. Все дело в том, что после возведения дома во дворе осталось место. Оно-то и стало камнем преткновения. Клочок земли, где хотят возвести еще одну многоэтажку, расположен так, что с одной стороны граничит с детским садом, с другой – с территорией, которая принадлежит собственникам дома №4. К площадке нет свободного проезда.

«Сначала там хотел строиться «Любимый квартал», теперь объект планирует возводить «Лист». И ездить им разрешили по нашему двору. А мы хотели бы сквер. Была такая идея. Даже собирались собственными силами его обустроить. Делали запрос в министерство архитектуры. Но нам отказали», - рассказывает Ярослава Шабанова.

Идеи о сквере людям пришлось оставить, так как понадобилось бороться за собственные метры земли. По словам жителей, столкновения у них происходили с «Любимым кварталом» и компанией «Лист». При этом за время споров этажность будущего здания по документам успела вырасти с 13 до 15 этажей. Однако по нормам для возведения такого строения, должен быть соблюден ряд требований. В том числе, по метражу прилегающей территории.

К тому же оренбуржцы не согласились с тем, что на время стройки через их благоустроенный двор будет ездить тяжелая техника, и активно включились в борьбу. Так, огораживая территорию будущего объекта, «Любимый квартал» поставил забор на землю, принадлежащую горожанам. На это собственники обратились в прокуратуру. Там пришли к выводу, что произошел незаконный захват. Компанию обязали демонтировать конструкции и даже оштрафовали на 20 тыс. рублей. А вот с проездом все оказалось сложнее.

«Когда мы занялись этим вопросом, выяснилось, что сервитуты (разрешение на проезд техники) выдавал «Любимому кварталу» Сергей Салмин. При этом разрешение на бумаге было, а в Росреестре – нет», - объясняет активистка.

Жители снова обратились в прокуратуру. Оренбуржцы предоставили редакции документ, согласно которому в надзорном ведомстве пришли к выводу, что разрешение на проезд выдано с нарушениями, и вынесли представление тогда замглавы Оренбурга Сергею Салмину.

Редакция также сделала запрос в прокуратуру. Там ответили, что сервитут «Любимому кварталу» выдавался законно.

«Сервитуты на проезд по частной земле могут предоставить только ее собственники. Собрание жильцов нашего дома таких полномочий большинством голосов никому не давало», - настаивает Ярослава.

Застройщик сменился – проблемы остались

На смену «Любимому кварталу» в ноябре 2022 года пришел «Лист». Для жителей дома №4 на ул. Поляничко ничего не изменилось.

«У «Листа» нет разрешения на строительство. Даже их проектная документация выписана на «Любимый квартал». Причем, исходя из бумаг, выезд должен быть через наш 1 подъезд, а сервитут действует на 4-й. Сам сервитут выдан также без разрешения собственников», - рассказала Ярослава.

Встречи с представителями компании обернулись для Шабановой угрозами. Она сообщила, что ей на телефон стали поступать звонки. Девушка даже написала заявление в полицию. К счастью, вскоре это прекратилось. Однако всплыла уже другая проблема. По словам Ярославы, теперь под угрозой детский сад. К стройке решили присоединить территорию, прилегающую к его забору, чтобы соблюсти нормы.

«Лист» обратился в министерство образования, чтобы занять часть территории рядом с садом. После этого мамочки писали заявление заведующей, но конкретики не добились. Если разрешение все-таки дадут, дети не смогут гулять два года», - делится Шабанова.

Девушка отмечает, что на таком маленьком отрезке земли некуда ставить кран. Собственники с Поляничко, 4 не дадут этого сделать, так что останется место лишь рядом с детским садом. А это создаст дополнительные риски. Несколько лет назад, когда строилась вторая секция дома активистки, кран уже падал. Тогда стрела не попала на дошкольное учреждение.

Сейчас собственники с Поляничко приняли решение огородить свою территорию и поставить шлагбаум, чтобы строительная техника все же не попала в их двор. Все делается в соответствии с законом, вопросы решаются собраниями. Также горожане подготовили документы в суд.

«Много зданий в Оренбурге строятся с нарушениями, мы собираемся в суд, чтобы создать прецедент. Может у нас не будет каменных джунглей», - объясняет активистка.

И все же оренбуржцы не оставляют надежды на сквер и думают о том, чтобы найти общий язык с администрацией.

«В идеале мы хотим выйти на диалог с властью. Пусть они отдадут нам с барского плеча этот кусочек земли для сквера. Мы ведь писали об изменении категории земель на зеленую зону», - пожимает плечами девушка.

Согласно генеральному плану Оренбурга, сначала должен был появиться тот самый 13-15-этажный дом. И только потом строение на Поляничко, 4. Но вышло иначе. Если горожане все-таки обратятся в суд, ставить точку в этом деле будет уже он.