Войти в почту

Новый президент Парагвая намерен восстановить отношения с Венесуэлой

По итогам состоявшихся в это воскресенье президентских выборов в Парагвае, победу одержал кандидат от правящей партии "Колорадо" Сантьяго Пенья. Еще на начальном этапе подсчета голосов большинству экспертов стало очевидно, что лидерство Пеньи невозможно оспорить.

Новый президент Парагвая намерен восстановить отношения с Венесуэлой
© Российская Газета

После того, как было подсчитано более 95 процентов голосов, председатель местного ЦИК Богарин Гонсалес подтвердил, что победу одержал Пенья, набравший на тот момент более 42 процентов. Его ближайший соперник, представитель от оппозиции Эфраин Алегре набрал около 28 процентов. Согласно данным парагвайского ЦИК явка в ходе выборов превысила 63 процента.

В своей победной речи Пенья не только призвал всех парагвайцев к единству, но и обозначил один из приоритетов своей внешней политики. "Парагвай должен укреплять отношения с Венесуэлой. Мы делали это в период предыдущего правительства... Мы считаем, что демократия должна быть обогащена широкими избирательными процессами и защитой прав человека. Наш голос всегда будет голосом поддержки венесуэльского народа. Я сказал это публично, я намерен восстановить отношения с Венесуэлой", - обозначил новый президент Парагвая.

Более того, в интервью для аргентинского телеканала TN, состоявшегося почти сразу после поздравительного телефонного разговора с президентом Аргентины Альбертом Фернандесом, Пенья сообщил, что Асунсьон намерена восстановить дипломатические отношения с Каракасом в самое ближайшее время. "Парагвай должен направить посла в Каракас для восстановления отношений с Венесуэлой", - подчеркнул избранный президент Парагвая.

Напомним, что официально Парагвай разорвал отношения с Венесуэлой в 2019 году, отказавшись признавать итоги венесуэльских выборов. При этом в тот момент во главе парагвайской администрации находился однопартиец Пеньи, президент Марио Абдо Бенитес. Вместе с тем, хоть они оба и состоят в одной и той же партии "Колорадо", технически они представляют разные политические "крылья" этого движения, которое без малого, стоит у руля Парагвая уже более 70 лет. Единственным исключением за все это время стал срок президента Фернандо Луго, победившего на выборах в 2008-м и смещенного в результате импичмента в 2012 году.