Войти в почту

В Екатеринбурге заменят больше 100 километров коммунальных сетей

В Екатеринбурге в рамках подготовки к отопительному сезону 2023–2024 годов планируют заменить 70 километров тепловых сетей и 40 километров сетей водоснабжения и канализации. Такие цифры озвучил 3 мая замглавы уральской столицы Владимир Гейко, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге заменят больше 100 километров коммунальных сетей
© Уралинформбюро

По словам чиновника, такой план был утвержден еще в ноябре прошлого года. В данный момент уже стартовали работы по подготовке коммунальной инфраструктуры города к следующему отопительному сезону.

Будут приведены в порядок 112 теплоисточников, 479 теплопунктов, 350 насосных станций, 7 тысяч километров тепловых, водопроводных и канализационных сетей, 8 тысяч километров сетей электроснабжения, 1 тысяча километров газопроводов.

Неотъемлемой частью подготовительных работ станут опрессовки. Как сообщалось ранее, в этом году они пройдут в Екатеринбурге, Березовском и Верхней Пышме в четыре этапа: (16-19 мая, 6-9 июня, 18-21 июля, 8-11 августа). Горячую воду при этом отключать не будут.

Кроме того, будут проведены работы на тепловых, водопроводных и канализационных сетях (в сумме около 7 тысячи километров), сетях электроснабжения (более 8 тысяч километров) и газоснабжения (порядка 1 тысячи километров). "Планы огромные, и чтобы успеть их реализовать, мы начали подготовку уже сегодня", - заверил Владимир Гейко.

Подводя итоги отопительного сезона 2022-2023 годов, вице-мэр оценил его на "хорошо". Все технологические повреждения устранялись оперативно, с "минимумом неудобств" для жителей города, отметил он.

Стоит напомнить, поэтапное отключение потребителей Екатеринбурга от теплоснабжения началось 3 мая. Сначала батареи остынут в жилых домах, на последнем этапе – в объектах социальной сферы.