Войти в почту

Наказание за грохот строительной техники по ночам в Москве предложили ужесточить

«Закон о тишине» стоит подкорректировать в сторону более убедительной финансовой мотивации нарушителей ночного спокойствия к соблюдению норм шумовой гигиены. Об этом в своем Telegram-канале написал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Наказание за грохот строительной техники по ночам в Москве предложили ужесточить
© Парламентская газета

Парламентарий рассказал, что регулярно получает жалобы от москвичей на шум из-за работы строительной техники по ночам или из-за погрузочно-разгрузочных работ возле магазинов. При этом, по его словам, «шумовой фон» негативно сказывается на здоровье горожан: провоцирует неврозы, стрессы и другие недуги.

«Регулирование этих вопросов — компетенция и полномочия региональных властей. И здесь меры ответственности в виде максимальной планки штрафов недостаточны. Такую планку бы ощутимо поднять», — отметил Нилов.

По его мнению, «Закон о тишине» нужно скорректировать в сторону более убедительной финансовой мотивации нарушителей ночного спокойствия к соблюдению норм шумовой гигиены. Нилов подчеркнул, что обратился с соответствующей просьбой к главе Мосгордумы Алексею Шапошникову.

Как сообщала «Парламентская газета», первый кассационный суд разрешил требовать денежную компенсацию за громкий лай соседских собак. Поводом для такого решения стал конфликт двух жительниц Липецкой области.