Войти в почту

Виталий Хоценко и глава Росавтодора Роман Новиков определились с дорожным ремонтом в Омской области

В Омской области по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" приведут к нормативу 150 километров трасс и улиц. Об этом в рамках рабочей встречи договорились руководитель Росавтодора Роман Новиков и врио губернатора Виталий Хоценко.

Виталий Хоценко и глава Росавтодора Роман Новиков определились с дорожным ремонтом в Омской области
© Российская Газета

- С этого года мы приступили к реализации пятилетнего плана дорожной деятельности. Это значит, что до конца 2027 года в нормативном состоянии должно быть не менее 85 процентов дорог Омской области, входящих в опорную сеть. На эти цели предусмотрено дополнительное финансирование в размере шести миллиардов рублей. Уверен, что все задачи мы выполним, - сообщил Роман Новиков.

Глава региона акцентировал внимание на состоянии местных дорог.

- Выполнить план-2023 по нацпроекту нужно качественно, а главное - в срок. Важно, чтобы наши жители увидели улучшение уже в ближайшее время, - считает Виталий Хоценко.

На реализацию нацпроекта в этом году предусмотрено порядка 6,5 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда - средства федерального бюджета.

Работы пройдут на 42 объектах. В частности, продолжится реконструкция трассы Омск - Нижняя Омка - граница Новосибирской области. В 2024-м работы здесь завершат. Это позволит увеличить пропускную способность восточного подъезда к Омску, активизирует трафик, будет способствовать социально-экономическому развитию региона.

Справка

Общая протяженность федеральных трасс в Омской области составляет 730 километров, 82 процента из них соответствует нормативам. Региональная дорожная сеть приведена в норму на 59 процентов.