Войти в почту

Росавтодор дополнительно выделит 6 млрд рублей на ремонт омских дорог

ОМСК, 5 мая. /ТАСС/. Росавтодор дополнительно направит на ремонт федеральных трасс в Омской области 6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства после встречи врио главы региона Виталия Хоценко с руководителем Росавтодора Романом Новиковым.

"Сегодня перед Федеральным дорожным агентством стоят масштабные задачи по строительству, ремонту и содержанию федеральных трасс. С этого года мы приступили к реализации пятилетнего плана дорожной деятельности. Это значит, что до конца 2027 года в нормативном состоянии должны быть не менее 85% дорог Омской области, входящих в опорную сеть. На эти цели предусмотрено дополнительное финансирование в размере 6 млрд рублей. Уверен, что все задачи в регионе мы выполним", - цитирует пресс-служба Новикова.

Хоценко добавил, что приоритетная задача региональных властей - получить поддержку в приведении в порядок омских автодорог. "В этом году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" нам предстоит отремонтировать около 150 км региональных трасс и городских улиц. Сделать это нужно качественно, а главное - в срок, и поддержка Федерального дорожного агентства нам в этом поможет", - приводит пресс-служба слова Хоценко.

Общая протяженность федеральных трасс в Омской области составляет 730 км, из них в нормативном состоянии находятся около 82% дорог. На реализацию нацпроекта в этом году будет направлено 6,5 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей - федеральные средства. Работы пройдут на 42 объектах, включая трассу, ведущую от Омска в Новосибирскую область.