Войти в почту

В Староминском районе Кубани по поручению губернатора построят служебное жилье для медиков

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение построить в Староминском районе дом на 50 квартир для медработников. Строительство планируется начать уже в этом году.

В Староминском районе Кубани по поручению губернатора построят служебное жилье для медиков
© runews24.ru

Глава региона напомнил, что в текущем году в Староминском районе будет построена детская поликлиника на 250 посещений в смену. В медучреждении будут работать клинико-диагностическая лаборатория и консультативно-диагностическое отделение.

«Но этого мало – нам нужны специалисты. Обеспеченность медперсоналом в районе 48 процентов – это ниже, чем в других муниципалитетах, несмотря на все инструменты поддержки. Строить и реконструировать больницы важно, но одновременно необходимо привлекать специалистов», - сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что в связи с существующей проблемой была принята дополнительная мера поддержки – строительство многоквартирного дома.

Данный вопрос губернатор поручил проработать своим заместителям Игорю Галасю и Сергею Власову.

Также участники встречи обсудили проблему создания новых рабочих мест в районе. На сегодня 50% выпускников уезжают из района. Решение данной проблемы глава региона видит в развитии самозанятости и предприятий.

Его поддержал директор местного предприятия Александр Романченко. Он выступил с предложением создать класс камнеобработки, в котором ежегодно смогут обучаться работе с мрамором и гранитом 20 человек. Также они смогут проходить практику непосредственно на производстве.

Губернатор подчеркнул, что половина мест в данном классе должны быть бюджетными. Он поручил вице-губернатору Анне Миньковой изучить вопрос заключения соответствующего соглашения с министерством образования Краснодарского края.