Войти в почту

Стали известны подробности о трагедиях в столичном Военторге

Подробности трагедий, произошедших в столичном Военторге на Воздвиженке, вспомнил историк и журналист Валерий Бурт в материале «Мосленты». Одной из них стала загадочная смерть архитектора Ивана Леонидова, произошедшая в магазине в 1959 году.

Стали известны подробности о трагедиях в столичном Военторге
© Мослента

«Ничего не предвещало беды, но вдруг, ступив на лестницу, он побледнел и рухнул навзничь, рассыпав пакеты. Его убил сердечный приступ», — отметил Бурт.

В 1992 году в Военторге кусок мраморной плиты откололся от колонны и убил одну из сотрудниц. Пострадала также коллега погибшей. В ходе расследования стало известно, что зданию необходим капитальный ремонт.

«К тому же магазин стал до крайности нерентабельным. В общем, старое торговое предприятие московские власти велели закрыть. Но тогда никто еще не думал, что двери его закрылись навсегда», — рассказал историк. Сперва в магазине хотели открыть постоянный аукцион по продаже антиквариата, однако здание было решено снести из-за большого износа конструкций. Сохранить историческое помещение Военторга просили многие известные специалисты, однако экс-мэр Москвы Юрий Лужков отверг эти предложения.

Ранее Бурт раскрыл стоимость строительства столичного Военторга. Она составила более миллиона рублей по дореволюционному курсу.

Мослента: главные новости