Войти в почту

Астраханский мост через Белый Ильмень на трассе в Казахстан открыли в обе стороны

АСТРАХАНЬ, 10 мая. /ТАСС/. Капитальный ремонт моста через реку Белый Ильмень на трассе, которая ведет к районам Астраханской области, граничащих с Казахстаном, завершен. Движение транспорта открыто в обе стороны, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Бабушкин.

"Сегодня запустили движение в обе стороны через Белый Ильмень. Теперь местные жители смогут без труда добраться до города. Белоильменский мост соединяет Володарский и Красноярский районы с Астраханью, также через него следует часть транспортного потока из Казахстана. Длина моста - 542 метра, протяженность строительного участка с подходами - более километра", - написал Бабушкин, высказав слова благодарности команде нового подрядчика.

В Астраханской области расположены 313 мостовых сооружений, больше половины из них - в аварийном или предаварийном состоянии. Ремонт моста через Белый Ильмень ведется с 2018 года, сроки сдачи в эксплуатацию неоднократно менялись в связи с недобросовестными подрядчиками.

Как уточнили журналистам в пресс-службе главы региона, после заключения контракта в октябре 2022 года команда нового подрядчика проводила работы в круглосуточном режиме. Мостовики восстановили проезжую часть по всей ширине дорожного полотна, уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие, установили дорожные знаки и нанесли разметку. На объекте появились ограждение, судовая сигнализация и наружное освещение.

Ранее власти Астраханской области планировали провести ремонт 77 мостовых сооружений до конца 2024 года. По данным областных властей, капремонт мостов стал возможным благодаря трансформации федерального проекта: с 2022 года массовый ремонт мостов впервые включили в его состав. На эти цели Астраханской области в прошлом году было выделено 676 млн рублей, из которых 97% - средства федерального бюджета, 3% - регионального.