Войти в почту

Как изменится дорожная сеть Черноземья

Дорожная сеть регионов Черноземья активно обновляется сразу по нескольким программам. Специалисты, вернувшиеся из Казани, где прошла научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства, назвали приоритетом для модернизации так называемую опорную сеть федеральных и региональных трасс, однако непосредственно в городах и селах, где сейчас активно идут дорожно-строительные работы, призвали не забывать и о коротких отрезках трасс, которые, как правило, для живущих рядом людей гораздо важнее знаковых российских магистралей.

Как изменится дорожная сеть Черноземья
© Российская Газета

Успехи дорожных сезонов прошлых лет на конференции продемонстрировало большинство российских регионов. Так, в Липецкой области показатель опорных трасс в нормативном состоянии дорос до 68 процентов, а в нынешнем году его намерены увеличить до 72 процентов. Начальник регионального управления дорог и транспорта Иван Мычелкин отметил, что до конца сезона будет отремонтировано как минимум 260 километров трасс. Так, капитальный ремонт завершится на 10-километровом участке автодороги Воскресенское - Ивановка - Березовка - Данков и пятикилометровом отрезке автодороги Усмань - Девица - Крутченская Байгора. Сказать о том, как ждали этих работ автомобилисты, курсирующие по этим транспортным артериям, могут только местные жители.

Работы проведут и на федеральных трассах Р-119 и А-133: почти на двух десятках километров намерены уложить тонкослойные покрытия, а капремонт 10-километрового участка трассы Орел - Тамбов в Задонском районе продолжится активными темпами.

В Орловской области также уделяют пристальное внимание работам на этой трассе. Ее расширяют до четырех полос и оборудуют барьерным ограждением посередине. В правительстве региона отметили, что здесь уже укрепили обочины, отремонтировали примыкания, заменили существующие водопропускные трубы, устроили лестничные сходы. Специалисты расширяют полосы и усиливают дорожное покрытие, после добавят дополнительные переходно-скоростные и накопительные полосы, построят сеть освещения, установят барьеры и дорожные знаки.

Жители примыкающих к трассе сел и поселков получат новые остановочные павильоны, а также оборудованные удобными перилами и тактильной плиткой для слабовидящих тротуары.

Также в Орловской области отремонтируют более 58 километров региональных и местных трасс, реконструируют свыше 20 километров сельских дорог в рамках профильной программы. В дорожном фонде региона на эти цели заложено более 3,6 миллиарда рублей.

Помимо важных региональных и межмуниципальных трасс в каждом регионе есть множество примеров, когда ремонт пары километров сельской трассы качественно меняет жизнь сотен людей. Орловская деревня Образцово уже к концу июня должна получить обновленные 1,7 километра асфальтированного полотна и новые тротуары. Стоимость этих работ - 29 миллионов рублей, средства выделены по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Местные жители отмечают, что это еще не все позитивные перемены. Теперь по ровному асфальту смогут продлить маршрут местного автобуса, а значит, название деревни - Образцово - станет по-настоящему говорящим.