Войти в почту

Алюминиевый мост со смотровой площадкой открылся на Бору

Алюминиевый пешеходный мост со смотровой площадкой открылся на Бору. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Алюминиевый мост со смотровой площадкой открылся на Бору
© В городе N

Мост построили над объездной дорогой. Он соединил между собой центральную часть Бора с берегом реки Везлома. Также сооружение используется в качестве смотровой площадки, с которой открывается вид на Нижний Новгород. Длина моста составляет 121,6 метра, ширина — 3,33 метра. Алюминиевые детали для него были изготовлены на Красноярском металлургическом заводе, а плиты — на Самарском металлургическим заводе. Архитектурный облик объекта разработало бюро «Гора».

Читайте такжеУстановка всех 17 опор моста через Оку на трассе М-12 завершена

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, мост стал важной частью общественного пространства «Борское Волгоречье». Уже сейчас он стал точкой притяжения людей. Местные жители и туристы гуляют здесь семьями и фотографируются на смотровой площадке.

Мост выполняет сразу несколько ответственных задач: с одной стороны, обеспечивает комфортный переход пешеходов, в том числе маломобильных граждан, через оживленную автодорогу, а с другой, выступает в качестве архитектурной доминанты, связывающей разные объекты рекреационной территории, — сказал Морозов.

Читайте такжеПроект ремонта Борского моста направят на госэкспертизу в мае

Сооружение выполнено в стиле фьюжн, гармонично сочетающем такие разные материалы, как алюминий, стекло и дерево. Со стороны Бора идет пандус, а от берега — лестничный сход и остекленная подъемная платформа для маломобильных граждан. К верху шахты лифта прикреплен подвесной светодиодный прожектор, который символизирует маяк.

В ближайшее время на объекте планируется строительство велосипедной дорожки. Рядом уже открываются кафе, что будет способствовать развитию туризма и созданию и новых рабочих мест.

Читайте такжеСтроительство моста Павлово — Тумботино могут включить в перспективную программу

Мост стал продолжением концепции комплексного развития территории левого берега Волги, в рамках которой уже построена перехватывающая парковка у станции канатной дороги, проведено благоустройство территории по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», — добавил Морозов.

Ранее сообщалось, что строители соединили мост на трассе М-12 между Нижегородской и Владимирской областями.