Войти в почту

Бомбоубежища: глава Кузнецка рассказал о подготовительных работах

Глава Кузнецка Сергей Златогорский объяснил горожанам, когда они узнают, где находятся бомбоубежища и в каком они состоянии. Об этом он рассказал на планерке в среду, 10 мая, отвечая на вопросы, поступившие еще во время прямого эфира, но оставшиеся тогда без внимания.

Бомбоубежища: глава Кузнецка рассказал о подготовительных работах
© penzainform.ru

«Есть ли у нас помещения, которые могли бы служить укрытиями при угрозе?» - зачитал обращение Златогорский.

«Люди пусть не волнуются по этой теме: кто положено занимается. И управляющие компании, и руководители организаций под руководством нашего управления ГО и ЧС подготовительную работу ведут. Будем надеяться, что она и останется подготовительной. Если будет какая-то серьезная угроза назревать, мы все это дело обнародуем, как и что кому делать. Пока раньше времени панику сеять не будем», - высказался глава города.

Что касается Пензы, то в ноябре 2022 года начальник местного управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов заявил, что в каждом районе города имеются укрытия, но раскрывать их местоположение в условиях ведения СВО нельзя. Информацию предоставят жителям только при введении военного положения.

По его словам, муниципальные бомбоубежища в Пензе «ограниченно готовы» к приему укрываемых. Если говорить о тех, которые находятся не в муниципальной собственности, а на территории предприятий, проблемы есть, прокуратура на них реагирует, собственники по мере появления средств «что-то делают».