Войти в почту

Приамурье готовится к очередному сезону паводков

Некоторые амурчане обратили внимание при выезде из Благовещенска по мосту через Зею по левой стороне трассы на довольно масштабные земляные работы. «Неужели дамбу строить начали, о которой говорят уже несколько лет?»

Приамурье готовится к очередному сезону паводков
© 2x2.su

Как подтвердили в областном правительстве, «проводятся подготовительные работы, после получения положительного заключения экспертизы подрядчик приступит к возведению тела дамбы».

Ранее губернатор Приамурья Василий Орлов сообщал, что это будет первая дамба - в районе с. Владимировка, которое больше всего страдает при каждом наводнении. Предварительная стоимость строительства - 5,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Сооружение должно быть готово до 2025 г.

Во Владимировке мы с проектировщиками нашли решение, чтобы не изымать практически ничего у частных владений, - подчеркнул глава региона. - Эта дамба будет как бы пробной. Оценим её эффективность - и тогда займёмся другими населёнными пунктами.

А в регионе, напомним, берегозащитные сооружения планируются в сёлах Усть-Ивановка, Гродеково Благовещенского района. По этим дамбам пока работают проектировщики. Кстати, за это время властям нужно будет разобраться с жалобами жителей Гродеково: людей якобы известили о планах по расселению и выкупу их домов под строительство, но за эти деньги даже в селе ничего путного не купишь.

А Гродеково, к слову, попадает в число более чем 200 населённых пунктов, где определены и нанесены на кадастровую карту свыше 800 зон затопления и подтопления. В этих местах ничего капитального строить нельзя. Губернатор отметил, что некоторые населённые пункты практически полностью попадают в такие зоны. Но, мол, людей и их дома мы защитим.

Между тем паводковая ситуация в области пока спокойная. От весны ничего аномального не ждут. Реки вскрылись, водность близка к обычной. Но всё же подавляющая доля осадков выпадает в июле-августе, так что расслабляться точно нельзя.

По словам начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова, паводки в регионе проходят в четыре этапа. Во время первого, в апреле, возможно частичное подтопление дорог, низменностей, подвалов домов и хозпостроек. Вот это мы и наблюдаем: аномально тёплый март уже привёл к обильному снеготаянию - в Свободненском районе, к примеру, разлился ручей и зашёл в с. Черниговка. Размыло три участка в Магдагачинском районе, два - в Тындинском районе. В Сковородинском районе на проезжую часть вынесло глыбы льда - на дороге, к счастью, никого не было.

Ждём этап активного таяния снега в горах и наполнения мелких ручьёв и водохранилищ.

А пока нам отгореть бы! В регионе уже введён режим ЧС по природным пожарам, уже несколько дней кряду область треплет порывистый ветер. А дождиком и не пахнет.

Кстати

В этом году, судя по всему, закончилась эпопея с разбирательствами по финансированию строительства амурских дамб. Напомним, в 2021 г. были заведены уголовные дела на глав ряда районов: мол, в 2014-2016 гг. проекты сооружений подготовили, а на строительство денег не нашли, из-за чего документацию через пять лет пришлось корректировать - за дополнительные деньги. Откуда районам такие суммы взять? Дальнейшие разбирательства привели в областное минприроды. Фигурантом стал экс-заместитель министра Василий Офицеров. И вот не так давно стало известно, что суд не нашёл в действиях чиновника состава преступления. Василия Юрьевича отпустили, а кто всё же виноват, бог его знает! Давайте уж строить начнём!