Войти в почту

Губернатор поручил обеспечить комфортную доступность новой поликлиники, строящейся по нацпроекту в Оби

Новая четырёхэтажная поликлиника на 550 посещений в смену расположена в обособленном микрорайоне «Геодезия». К тому же город Обь разделен на несколько частей крупными транспортными магистралями: Транссибом — на северную и южную, федеральной трассой «Новосибирск-Омск» — на западную и восточную. Учитывая, что новая поликлиника – объект долгожданный, её введение в эксплуатацию не должно быть омрачено проблемами с доступностью для пациентов.

Губернатор поручил обеспечить комфортную доступность новой поликлиники, строящейся по нацпроекту в Оби
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Сюда пойдёт мощный поток жителей, ситуация кардинально поменяется – за одну смену будет приезжать почти 600 человек, за две – до тысячи. Важно продумать вопросы с дорогой, с общественным транспортом, с парковкой», — подчеркнул Андрей Травников.

Глава города Обь Павел Буковинин доложил Губернатору, что организованы местные маршруты общественного транспорта, пешеходные переходы под виадуком, через железную дорогу – по соглашению с РЖД – будут обустроены: организовано освещение, тротуары, чтобы жители могли беспрепятственно и комфортно добираться к новому учреждению здравоохранения.

Сегодня работы по строительству поликлиники идут с опережением графика, сообщил представитель подрядчика — компании «Агросервис». Строители планируют уже в октябре этого года подать в здание тепло и начать отделку помещений.

DSC_0100.jpg

В соответствии с контрактом строительство должно быть завершено до конца 2024 года. Но подрядчик уверяет: закончат на два месяца раньше. Тогда часть служб, отделений ЦГБ смогут переехать в новые помещения из здания старой поликлиники, которая уже не соответствует современным требованиям.

Как сообщил министр здравоохранения Константин Хальзов, в частности, будут переведены стоматологическое отделение, женская консультация, центр профилактики, рентген-кабинет, компьютерная томография. В новых помещениях станут вести приём и узкие специалисты. Будет сформирован ЦАОП, к которому прикрепят, в том числе, жителей Коченёвского и Чулымского районов. Оборудование для Центра амбулаторной онкопомощи уже есть, решен вопрос и с кадрами.

Старое здание поликлиники ЦГБ планирует также продолжать использовать. Для этого необходимо провести капитальный ремонт. После посещения стройплощадки Губернатор осмотрел и помещения, в которых поликлиническое отделение Обской больницы работает сегодня. Капремонт там стартует в следующем году. «Этим подразделением мы полностью закончим реконструкцию всей системы здравоохранения Оби», — отметил министр.

«Главная задача – первичное звено привести в порядок. Осваивайте, достраивайте новое здание, готовьтесь к ремонту этого. Большая программа по модернизации здравоохранения города Обь стартовала в 2017 году началом ремонта ЦГБ. Сегодня задача – завершить модернизацию поликлинического звена. Жители Оби получат весь комплекс медицинских услуг, включая высокотехнологичные. Только в редких случаях придется ездить в Новосибирск. Большинство вопросов, связанных со здоровьем, можно будет решить здесь. Соответствующие решения сегодня приняты. И ремонт отделения обязательно будет обеспечен финансированием», — подчеркнул Андрей Травников.

Напомним, что в строительной программе этого года возведение медицинских объектов является одним из ключевых направлений. На разных этапах строительства — более 30 фельдшерско-акушерских пунктов, одиннадцать амбулаторий и поликлиник – в Каменке, Новолуговом, Садовом, Мичуринском, Кудряшовском, Доволенском, Краснозерке, Колывани, Краснообске, Барабинске, Оби. Также в этом году планируется завершить строительство операционно-реанимационного корпуса ГБУЗ НСО ГКБ №34.