Войти в почту

На 121 улице Вологды обновят дорожную разметку

К работам по нанесению разметки на дорогах Вологды приступили на прошлой неделе. Их выполняют как по гарантийным обязательствам, так и по вновь заключенным контрактам. В этом году планируется обновить разметку на 121 улице и на более чем 800 пешеходных переходах в разных частях города.

На 121 улице Вологды обновят дорожную разметку
© Вологда.рф

«Второго мая специалисты приступили к нанесению разметки на пешеходных переходах. На этой неделе с наступлением устойчивых положительных температур работа активизировалась. Наносят краску преимущественно ночью, чтобы до активного пользования дорогой она успела высохнуть. Днем проводят работы на некоторых пешеходных переходах, где не создается помех движению транспорта. На большинстве участков разметку наносят с помощью спецтехники, на коротких либо труднодоступных участках — вручную. Работы планируем завершить до конца июня, но всё будет зависеть от погоды. Затем приступим к их приемке», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

На проведение работ по обновлению разметки на общей площади 36 тысяч м2 выделено порядка 12 млн рублей из городского бюджета. Продольную разметку уже нанесли на Белозерском шоссе, улицах Горького, Дальней, Добролюбова, Комсомольской, Ловенецкого, Можайского, подъездной дороге к мкр-ну Лоста, в с. Молочном. Продолжаются работы на ул. Мира и пр. Победы. Обновили также пешеходные переходы на улицах Комсомольской, Горького, Добролюбова, Белозерском шоссе и т. д. Большую часть участков обновляют с помощью краски, разметку пластиком наносят на нерегулируемых пешеходных переходах в местах концентрации ДТП и вблизи образовательных учреждений. Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения на этих участках дополнительно наносят специальную разметку желтого цвета.

На 12 улицах, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году, разметка пластиком будет нанесена в рамках гарантийных обязательств. Работы выполнят подрядчики, которые проводили ремонт. Разметку также нанесут на улицах, которые будут ремонтировать по дорожному нацпроекту в этом году. Напомним, в порядок приведут участки улиц Ярославской, Энгельса, Герцена, Щетинина, Кирова, Болонина и два участка на Окружном шоссе.