Войти в почту

Снос гаражей на улице Калинина вызвал возмущение пензенцев

«Мы не ожидали, вчера сын позвонил, сказал: ломают все гаражи. У нас «Волга» стоит в гараже, нам ее ставить некуда», - возмутилась жительница Пензы Нина Гришина.

Снос гаражей на улице Калинина вызвал возмущение пензенцев
© penzainform.ru

Зачистка территории началась у стен дизельного завода. На улице Калинина сносят несколько десятков гаражей. Кто-то узнал случайно, а кто-то до сих пор не в курсе, что его имущество раздавлено, разрезано и разбросано.

«40 лет на «дизеле» мы отработали - и все нас гонят! Погреб есть - и выгоняют отсюда», - пожаловался житель Пензы Василий Гришин.

«Эпопея эта продолжается с 70-х годов. Здесь была свалка, ветераны ее отсыпали, давали места передовикам производства. Создавали в 2005 году ГСК, у нас была печать, платили налоги, писали гарантийные письма, что в случае аварийной ситуации мы своими силами и средствами предоставим место для ремонтных работ. Ничего у нас не получилось», - рассказал житель Пензы Вячеслав Попов.

Гаражи вдоль дороги и несколько рядов за ними люди так и не смогли узаконить, но автовладельцы продолжали пользоваться боксами. Уведомление появилось на воротах летом 2022 года: администрация города предлагала пензенцам добровольно убрать постройки. Мало кто отреагировал, и вдруг приехала тяжелая техника.

«Ну ладно, решили. Но сообщите! Людям надо сообщить, а не так делать», - отметила жительница Пензы Антонина Алексеевна.

Не менее нервозная обстановка на территории ГСК «Урал» - там около 30 объектов.

«У нас земля, всю жизнь принадлежавшая нам, в свое время при неправильном межевании отошла в муниципальную. Сейчас мы хотели привести все границы в порядок, но нам не дают этого сделать. Написали в прокуратуру», - объяснил председатель ГСК «Урал» Сергей Дроздецкий.

В администрации Пензы сообщили: сносят самовольно установленные объекты на законных основаниях. Владельцам гаражей давали почти год на раздумья, но люди надеялись на лучшее.