Войти в почту

В Чечне после реконструкции открыли Аргунский гидроузел

ГРОЗНЫЙ, 12 мая. /ТАСС/. Аргунский гидроузел открыли в Чечне после реконструкции, что позволит увеличить площадь орошаемых земель на 23 тыс. га. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Рамзан Кадыров и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, передает корреспондент ТАСС с места событий.

"Он позволит орошать десятки тысяч гектаров земель, что обеспечит региону прирост объема производства сельхозпродукции. На реконструкцию объекта были привлечены средства из федерального бюджета на сумму свыше 1,7 млрд рублей. Хочу отметить, что все работы выполнены качественно и с опережением графика", - отметил Кадыров.

По словам Патрушева ввод в эксплуатацию гидроузла в перспективе должно повысить объемы урожая.

"Ввод объекта в эксплуатацию несет важнейшую социальную функцию. Во-первых, будет создано свыше 700 новых рабочих мест, а во вторых, это позволит обеспечить водой близлежащие населенные пункты. Хочу отметить, что в целом мелиорация имеет для Чеченской Республики особое значение. Здесь, на орошаемых землях выращивается 60% овощей, более 40% зерновых и порядка 35% картофеля", - рассказал руководитель ведомства.

В результате нарушения условий эксплуатации плотины в годы военных действий и постоянных паводков гидроузел на реке Аргун оказался практически полностью разрушен. На одной из главных водных артерий республики полностью реконструировали водосборную плотину, водозаборные сооружения каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую.