Войти в почту

В РПЦ предложили пересмотреть российские законы на предмет нравственности

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил подумать о пересмотре действующих российских законов на соответствие их нравственным устоям. Об этом он заявил в ходе видеомоста Москва-Минск, посвященного запуску международной программы реализации инициатив по защите традиционных семейных ценностей "Семья и мир".

"Очень важно задуматься о совершенствовании института государственно-общественной экспертизы нормативно-правовой базы и ее изменении. <…> В правовом поле можно начать с пересмотра существующих законов, их экспертизы на соответствие трем составляющим: на суверенность, на семейно-демографическую целесообразность и ее нравственную составляющую", - сказал иерей.

В связи с этим священник считает необходимым сформулировать доктринальное отношение государства и общества к абортам. По мнению Лукьянова, нужно признать "асоциальность этого явления и более ясно сформулировать его последствия и направление усилий по его искоренению". "Это было бы серьезным шагом на пути оздоровления общества и мощным сигналом всем нравственно здоровым силам во всем мире", - добавил он.

Кроме того, Лукьянов отметил важность сохранения традиционных ценностей и защиты института семьи.