Войти в почту

Ежегодно в ДТП в странах Европы погибают 70 тыс. человек

СТОКГОЛЬМ, 15 мая. /ТАСС/. Примерно 70 тыс. человек ежегодно погибают и сотни тысяч получают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий в странах Европы. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге.

"Сегодня мы продолжаем расплачиваться за нашу мобильность трагической ценой: ежегодно в европейском регионе ВОЗ в результате дорожно-транспортных происшествий погибает 70 тыс. человек и сотни тысяч получают травмы. В результате ДТП в регионе погибают больше детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет, чем по какой-либо другой причине", - заявил Клюге по случаю 7-й Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

По мнению регионального бюро ВОЗ, обеспечение безопасности в системе мобильности городского планирования должно стать главным приоритетом: дороги необходимо проектировать, строить и эксплуатировать, предусматривая риски, что спасет жизни людей, в первую очередь детей и подростков, людей с ограниченными возможностями и пожилых. "Безопасный, устойчивый и здоровый транспорт и мобильность могут способствовать позитивным социальным изменениям во многих сферах жизни общества", - подчеркивает Клюге.

По его словам, властям также следует содействовать организации возможностей для пеших и велосипедных прогулок, "что может благоприятно сказаться на физическом и психическом здоровье, а также на окружающей среде".

Как отметил Клюге, ожидается, что к 2030 году около 70% населения мира будет проживать в городских условиях, поэтому спрос на общественный транспорт будет увеличиваться для облегчения передвижения растущего числа жителей больших населенных пунктов.