Войти в почту

В Томской области введут в эксплуатацию пять мостов в 2023 году

ТОМСК, 15 мая. /ТАСС/. Ремонт пяти мостов в разных районах Томской области завершится в 2023 году. Такого объема ремонта мостов не было в регионе около 17 лет, сообщил в понедельник губернатор Владимир Мазур в своем Telegram-канале.

"За сезон приведем в порядок 290 км дорог по всей области. Отремонтируем пять мостов: через Томь (Томск), Яю (Зырянский район), Кию (Зырянский район), Порос (Томский район) и Кайму (Александровский район). Таких объемов ремонта мостов, к слову, у нас в области не было с 2006 года", - написал Мазур.

По данным обладминистрации, ремонт мостов через реки Порос (на дороге Томск - Каргала - Колпашево в Томском районе) и Кия (на трассе Больше-Дорохово - Тегульдет в Зырянском районе) включены в программу нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Также будет выполнен капремонт моста через реку Кайма на автодороге Стрежевой - Нижневартовск в Александровском районе, в результате которого нагрузка сооружения будет доведена до нормативной, а ранее введенные ограничения по предельной массе транспортных средств будут сняты.

Добавляется, что в Томске завершится капремонт Коммунального моста через реку Томь, стартовавший в 2022 году. В Зырянском районе с января прошлого года дорожники возводят мост через реку Яя взамен старого предаварийного. Осенью планируется досрочно запустить движение транспорта по новому мосту.

Также по нацпроекту продолжатся мероприятия по внедрению интеллектуальной транспортной системы, комплексов фотовидеофиксации и строительство комплексов весогабаритного контроля на автодорогах.