Войти в почту

На проспекте Дзержинского в Новосибирске отремонтируют километровый участок

В этом году в Новосибирске по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" ремонтируют 17 объектов. Один из них - проспект Дзержинского. Здесь ведется ремонт почти километрового участка - от улицы Королева до улицы Трикотажной.

На проспекте Дзержинского в Новосибирске отремонтируют километровый участок
© Российская Газета

Мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания отметил, что в перспективе магистраль планируют отремонтировать полностью - до выезда из города.

- В прошлом году на проспекте Дзержинского обновили участок дороги от ул. Кошурникова до ул. Королева, в этом году продолжаем двигаться от Королева до ДК Чкалова. Первый слой асфальта уложен, поправляются бордюры, приводятся в порядок люки, ливнестоки. Для нас важно, чтобы ремонт завершился как можно раньше - трафик на этой магистрали напряженный, ремонтные работы существенно осложняют движение транспорта, - сказал Анатолий Локоть.

Мэр подчеркнул, что в дальнейшем планируется провести реконструкцию проспекта Дзержинского, чтобы продлить четырехполосное движение вплоть до выезда из города. Проектно-сметная документация разрабатывается.

Подрядчик планирует завершить ремонт километрового участка раньше срока, предусмотренного контрактом, - к концу мая - началу июня.

Глава города обратил внимание на то, что в этом году, как и в прошлом, ведется контроль качества выполненных дорожных работ. Этим занимается независимая организация, получившая полномочия по итогам конкурса.

Справка

К ремонту участка на проспекте Дзержинского протяженностью 960 метров приступили 22 апреля. Общая площадь работ - 28,6 тысячи квадратных метров. К устройству верхнего слоя покрытия планируется приступить, когда ночные температуры установятся в районе +10 градусов.