Войти в почту

Кадыров рассказал о возвращении украденного в Чехии коня Зазу

ГРОЗНЫЙ, 17 мая. /ТАСС/. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в среду о возвращении в Грозный принадлежащего ему коня Зазу, который ранее был украден в Чехии.

Кадыров рассказал о возвращении украденного в Чехии коня Зазу
© ТАСС

В понедельник глава региона рассказал, что выкупил Зазу при посредничестве украинских спецслужб, которые "просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими". Он отмечал, что возвращение коня обошлось ему в $18 тыс., поскольку "именно в такую сумму его <...> оценили чешские органы правопорядка".

"Сегодня вернулся домой мой дорогой и любимый Зазу! Подумать только, целых девять лет я не видел этого красивого скакуна, моего любимого друга! <…> Мой бедный Зазу уже не станет чемпионом. Зато в наших силах дать ему дожить счастливую лошадиную жизнь в хороших условиях", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

"В последний момент передачи скакуна на границе украинская сторона либо задумала что-то вне плана, либо что-то не поделила между собой. Пока представители спецслужб Украины выясняли между собой отношения в присутствии моих людей, последние просто забрали коня, не отдавая деньги", - рассказал он.

По его словам, за животным недостаточно хорошо ухаживали и на его содержании экономили. "Ничего, о Зазу теперь позаботятся ветеринары", - заключил Кадыров.

Глава Чечни в марте заявил, что в Чехии был украден принадлежащий ему конь по кличке Зазу. В 2014 году жеребец был включен в перечень его имущества, замороженного в Чехии в связи с введением антироссийских санкций после событий в Крыму. Как сообщал пресс-секретарь полицейского Президиума республики Ондрей Моравчик, полиция вела поиски коня, расследуя произошедшее как кражу. По данным новостного портала novinky.cz, она была совершена в ночь с 3 на 4 марта из конюшни в селе Крабчице.