Войти в почту

Саммит «Китай – Центральная Азия» завершился в Сиане

В Сиане завершился саммит «Китай – Центральная Азия». Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил за активизацию и продвижение экономического сотрудничества между странами региона. О некоторых итогах встречи узнала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Саммит «Китай – Центральная Азия» завершился в Сиане
© Мир24

Сиань – город контрастов. Здесь тесно переплетено прошлое, настоящее и будущее. Именно отсюда начинался Великий шелковый путь. Сегодня Сиань – крупнейший торговый центр Китая. Поэтому в центре внимания – расширение поставок.

Важно облегчить доступ товаров из стран Центральной Азии на рынки Китая. Это основа развития всех сфер сотрудничества – от промышленности до энергетики. Необходимо и технологически расширять производства. Акцент на цифровизации сделал президент Таджикистана.

«Требованием времени считаем автоматизацию и модернизацию таможенного контроля, правил прохождения грузов через границы, взаимный обмен информации по таможенной статистике на системной основе. Выступаем за цифровизацию и упрощение правил и процедур, регулирующих отношения стран в международной торговле, за создание логистических центров», – сказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Говорили о сотрудничестве в аграрной сфере, в области инноваций, о «зеленых» технологиях и гидроэнергетике. Эмомали Рахмон предложил активнее использовать возможности Таджикистана для локализации производства электромобилей, солнечных панелей и генерирующих мощностей.

«Среди нас Вы самый опытный лидер, самый опытный глава государства, Вы очень дальновидный, опытный политик. И озвученные Вами предложения и мнения очень важны для нас. Под Вашим руководством наши страны создали сообщество единых стран развития и безопасности, внесли вклад в создание сообщества единой судьбы человечества. Мы должны прилагать совместные усилия для дальнейшего продвижения и развития китайско-таджикских отношений», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

По итогам саммита стороны приняли «Сианьскую декларацию». А в знак расширения сотрудничества главы государств Центральной Азии и Китая посадили «Древо дружбы».

Второй саммит «Китай – Центральная Азия» состоится в Казахстане в 2025 году.