Войти в почту

Максим Егоров проинспектировал строительство автодороги в Притамбовье

Глава региона Максим Егоров проверил ход строительства автодороги в границах микрорайона «Донской» Тамбовского района (улицы Советская и Запрудная), которую очень ждут жители северной части Тамбова. Эта дорога решит проблему с «пробками» в данном микрорайоне, в целом разгрузит транспортные магистрали областного центра, а также позволит жителям быстрее добираться до центра города.

Максим Егоров проинспектировал строительство автодороги в Притамбовье
© Администрация Тамбовской области

Если строительство дороги идёт по плану, то работы по обустройству сетей инженерной инфраструктуры отстают от графика на 33 дня. Глава региона поручил профильному министерству ликвидировать отставание и в ежедневном режиме жестко контролировать график и качество работ.

Сейчас на объекте ведётся устройство дорожной одежды (многослойной конструкции из нескольких технологических слоев) и технических тротуаров. Готовность составляет 18%, а прогнозируемый срок окончания работ - 14 сентября 2023 года. Однако Максим Егоров поставил задачу ускорить темпы работ и открыть дорогу к 12 июня, сделав подарок жителям ко Дню города и Дню России.

Строительство дублёра улицы Советской до пересечения с улицей Запрудной ведется за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Общий объем бюджетных ассигнований по объекту составляет более 188 млн рублей (средства бюджета области).

— Отсутствие дорожной сети является сдерживающим фактором развития жилой застройки в новых микрорайонах. Мы работаем на опережение: дублёр улицы Советской обеспечит транспортную доступность к жилым кварталам и кольцевой объезд вокруг новой школы в микрорайоне «Телецентр». Напомню, что школа откроет свои двери для 2,5 тысяч детей уже 1 сентября, к этому времени дорога будет сдана, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Он отметил, что в обязательном порядке новые дороги обеспечиваются ливневой канализацией, чтобы не возникало подтопление. В настоящее время ведётся устройство ливневой канализации с западной и южной сторон школы, а также на участке от улицы Агапкина до Советской.

Всего на строительство сетей инженерной инфраструктуры, автодорог и благоустройство в районе жилой застройки микрорайона «Донской» направлено 534 млн рублей. Срок выполнения работ по контракту — 30 ноября.

Напомним, в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Тамбовской области планируют привести в нормативное состояние более 43 километров дорог и капитально отремонтировать три моста. Ремонт запланирован на 12 объектах, на 11 из которых работы завершат до конца этого года. Еще один объект – путепровод на улице Лаврова в Мичуринске планируют сдать в следующем году.

В прошлом году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог и 233 погонных метра мостов. В этом году темпы дорожного ремонта снижаться не будут.Фото: Алексей Бучнев.