Войти в почту

В России лишат прав за забытый в бензобаке «пистолет»

Накануне жительница Ярославской области заправляла свой Jaguar XF на одной из местных заправок. Оплатив топливо, автомобилистка забыла вытащить шланг из горловины бака, в результате чего он оторвался от станции при движении машины. Приехавшие на место инцидента инспекторы, которых вызвали сотрудники автозаправки, разъяснили, что повреждение шланга бензоколонки является случаем ДТП. Соответственно, водитель, уехавший с места аварии подлежит лишению прав.

В России лишат прав за забытый в бензобаке «пистолет»
© Motor.ru

Юристы сообщили, что по Правилам дорожного движения водитель обязан проверить техническое состояние автомобиля перед началом любой поездки, включая отъезд от АЗС. Аргумент «не заметил случившегося» не повлияет на решение в суде. При этом вызова инспекторов ГИБДД можно избежать, если сотрудники заправочной станции согласятся оформить происшествие самостоятельно и не будут настаивать на решение проблемы с помощью ведомства. При этом свое решение об отсутствии претензий они должны зафиксировать на бумаге.

В России хотят лишать водительских прав за управление лодками в пьяном виде

Верховный суд: водительские права в России не считаются удостоверением личности

ГИБДД сможет аннулировать поддельные карты техосмотра без суда

В противном случае, отъезд на автомобиле от заправки с «пистолетом», забытым в бензобаке, будет расцениваться, как дорожно-транспортное происшествие. Согласно законодательству, покинувший место аварии водитель, подлежит лишению прав.

Накануне в России отказались штрафовать водителей за многократный наезд на пешеходов. Согласно законодательству, гражданина нельзя наказать по двум статьям за одно и то же нарушение.

Крутые легавые: мощные полицейские автомобили

ТЕГИ: ,