Войти в почту

В Новосибирске осудили бывших инспекторов ДПС, отпустивших нарушителя на «Infiniti»

По данным следствия Евгений Петухов и Сергей Варламов служили в должностях старших инспекторов полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску. 29 апреля 2022 года в Дзержинском районе они остановили тонированный автомобиль марки «Инфинити», машиной управлял Лебедева ­сосед Варламова. Выяснилось, что у Лебедева кроме нарушения правил тонировки (ч. 2 ст. 12.2 КоАП) отсутствовали водительский права (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Но Варламов соседа узнал и сказал напарнику «не писать» протоколы. Варламов сел вместе с Лебедевым в служебный автомобиль, протоколы не составил, после чего нарушитель уехал.

Так как все автомобили сотрудников ДПС оборудованы видеонаблюдением, то нарушение, допущенное инспекторами, было выявлено и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

­— Дзержинским районным судом г. Новосибирска 22 мая 2023 года в отношении Варламов С.В. и Петухов Е.С. провозглашен обвинительный приговор. Варламову назначено наказание 1 год 2 месяца условно, Петухову 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год каждому, ­ — сообщили в суде.

Кроме того, бывшим сотрудникам ГИЮДД два года запрещено занимать государственные должности. Приговор в силу не вступил, у сторон есть 15 дней на его обжалование.

Ранее «Прецедент» писал о том, что жительницу Новосибирска отправили в колонию на 2,5 года за нападение на доставщика еды, и что экс-главе НИИ туберкулеза Краснову назначили срок за растрату. Также читайте наш материал о том, что 46-летняя женщина зарезала мужа из-за оскорблений.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ