Войти в почту

Техосмотр в 2023 году: нужно ли проходить и кому

техосмотр

Техосмотр в 2023 году: нужно ли проходить и кому
© АвтоКод

СодержаниеДля чего нужен техосмотр автомобиляЧто смотрят на ТО автомобиляНужно ли проходить техосмотр в 2023 годуКак часто нужно проходить техосмотрСколько стоит техосмотр в 2023 годуПункты технического осмотраЧто нужно для прохождения техосмотраШтраф за отсутствие техосмотраМожно ли купить диагностическую карту техосмотраНужен ли техосмотр для ОСАГО в 2023 годуСмогут ли страховые компании предъявить регресс, если на машину нет техосмотраЧто будет, если пройти техосмотр добровольноБудут ли скидки на транспортный налог и ОСАГО за пройденный техосмотрИтак, кратко

Правила проведения технического осмотра авто меняются в России с завидным постоянством. В связи с этим у водителей возникает вопрос, нужен ли техосмотр для страховки.

В этой статье расскажем, отменен техосмотр или нет в 2023 году и, если нет, то кому, как часто и где нужно его проходить и сколько он стоит.

Для чего нужен техосмотр автомобиля

Техосмотр нужен для того, чтобы понять, насколько безопасна машина. На осмотре специалисты выявляют неисправности автомобиля, которые водитель сможет вовремя устранить. Это, в свою очередь, поможет избежать более серьезных поломок и дорогостоящего ремонта.

Во-вторых, пройденный техосмотр убережет от штрафа за отсутствие диагностической карты. Наказание для водителей ввели 1 марта 2022 года. Размер штрафа за отсутствие техосмотра составляет 2 000 рублей.

Что смотрят на ТО автомобиля

повреждение лкп

Что проверяют операторы на пунктах ТО, указано в Постановлении Правительства №306 от 9 марта 2022 года.

Если ранее авто проверялось по 82 показателям, то сейчас в чек-листе осталось 55 пунктов проверок. Из списка исключили проверку коррозии тормозных трубок, проверку работы дворников, огнетушителя, содержимое аптечки и наличие знака аварийной остановки.

Проверяют на ТО:

внешние повреждения авто;работу осветительных приборов, тормозов, двигателя, подвески;давление в шинах;уровень технических жидкостей;работу дверных замков, ручек, зеркал, ремней безопасности.

Сначала оператор сверяет вин-номера на агрегатах и кузове автомобиля с теми, что указаны в документах. Если обнаружится расхождение, оператор откажет в техосмотре и отправит информацию об отказе и его причинах в базу техосмотра. ГИБДД имеет доступ к базе ТО и может снять машину с регистрации или завести на владельца уголовное дело, если окажется, что один из агрегатов авто – краденый. Если все в порядке, водитель оплачивает стоимость техосмотра, и оператор приступает к проверке технического состояния автомобиля.

отметка в диагностической карте

Если будут обнаружены поломки, оператор сделает отметки в диагностической карте, и водитель нужно будет устранить их. Оплата за ТО при этом не возвращается. После устранения недостатков водитель должен пройти повторное ТО, вновь оплатив его.

Если с автомобилем все будет в порядке, водителю выдадут диагностическую карту, которая в 2023 году имеет электронный формат. То есть данные о пройденном осмотре внесут в базу ЕАИСТО, но по просьбе владельца выдадут бумажный вариант диагностической карты.

Обычно вся процедура техосмотра авто категории «В» занимает не более получаса. На осмотр автобусов уходит 1,5-2 часа.

Нужно ли проходить техосмотр в 2023 году

Нужно, но не всем. С 30 декабря 2021 года обязательный техосмотр перевели на добровольную основу. Проходить технический осмотр в 2023 году необязательно легковым авто и мотоциклам, принадлежащим физическим лицам и используемым только в личных целях.

автомобили на парковке

Однако действующая диагностическая карта личному транспорту понадобится для совершения регистрационных действий в ГИБДД. Согласно пункту 7 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» №283-ФЗ, документ потребуют:

при постановке машины на учет, с момента изготовления которой прошло больше четырех лет;при регистрации авто в возрасте от четырех лет в связи со сменой собственника при покупке, дарении, получении в наследство;при регистрации изменений конструкции автомобиля или замены его основных компонентов – кузова или двигателя.

Проходить техосмотр нужно автомобилям, принадлежащим юридическим лицам и ИП, а также машинам, используемым для коммерческих целей:

для перевозок пассажиров в службах такси;для перевозок пассажиров по заказу: трансферы, экскурсии и проч.;для выполнения служебных задач: доставка грузов / товара, транспортировка инструментов и проч.

Прохождение техосмотра обязательно также для грузовых авто, автобусов, прицепов и автомобилей категории «В» старше четырех лет.

Как часто нужно проходить техосмотр

проверка автомобиля

Технический осмотр автомобиля категории «В» должен проводиться через 4, 6, 8, 10 лет с года выпуска, а далее – ежегодно. Но это правило больше не касается личных легковых авто.

Для машин категории «С», такси, автобусов, перевозящих людей, грузовиков и машин со спецсигналами, срок действия техосмотра составляет 1 год.

Машины, перевозящие опасные грузы, проходят проверку технического состояния каждые полгода.

Сколько действует техосмотр на машину, оговорено в статье 15 ФЗ-170 «О техосмотре». Ниже приведена таблица, в которой указан вид транспорта, подлежащего обязательному техосмотру. Легковые авто и мотоциклы физических лиц, в отношении которых технический осмотр отменен, таблица не учитывает.

транспорт подлежащий техосмотру

Год выпуска машины указан в ПТС. Например, если машина используется для коммерческих целей и год выпуска по ПТС – 2021, то первый осмотр технического состояния нужно пройти в 2024 году.

Сколько стоит техосмотр в 2023 году

С 1 января 2023 года цена за техосмотр поднялась во всех российских регионах. В приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) говорится, что власти регионов вправе пересмотреть цены на услугу ТО, подсчитав справедливый тариф. То есть власти регионов должны были собрать данные с операторов ТО (не менее 50% участников рынка в каждом регионе) и определить тариф.

Однако многие организации данных не предоставили, и ФАС проиндексировала цены с учетом инфляции. Минимальная цена техосмотра должна быть не ниже 913 рублей для легковых машин.

деньги

Стоимость техосмотра увеличилась в следующих субъектах страны:

Санкт-Петербург – с 881 рубля до 1 543 рублей;Ленинградская область – с 990 рублей до 1 073 рублей;Амурская область – с 1 300 рублей до 1 401 рубля;Московская область – с 710 рублей до 940 рублей.

Остальные регионы утвердили цену техосмотра на минимальной отметке, утвержденной ФАС – 913 рублей.

Пункты технического осмотра

Сейчас аккредитованные пункты технического осмотра есть во всех российских регионах. Чтобы выбрать ближайший пункт ТО, нужно зайти на сайт РСА и выбрать его из реестра.

аккредитованные пункты технического осмотра

Если пункт проживания находится на границе двух областей, можно пройти ТО там, где ниже цена.

Что нужно для прохождения техосмотра

Что нужно, чтобы пройти техосмотр в 2023 году?

Будет достаточно:

паспорта водителя;свидетельства о регистрации (СТС) или паспорта авто (ПТС);доверенности, если к техосмотру машину предоставляет не хозяин, а его представитель.

Оператор не вправе требовать от водителя другие документы.

Штраф за отсутствие техосмотра

дпс

За езду без техосмотра будет назначено взыскание в 2 000 рублей, что предписано пунктом 11 статьи 12.5 КоАП. Следует отметить, что наказание будет назначено водителям, автомобили которых подлежат обязательному техосмотру.

Ранее санкции составляли 500-800 рублей, но с 1 марта 2022 года их увеличили.

Также в марте 2022 года взыскания за отсутствующий техосмотр должны были начать выписывать по данным дорожных камер. В настоящий момент камеры не распознают наличие диагностических карт у водителей, и маловероятно, что начнут это делать в 2023 году.

Можно ли купить диагностическую карту техосмотра

Купить диагностическую карту без прохождения проверки технического состояния авто можно, однако это грозит серьезными неприятностями и водителю, и пункту ТО.

закон

С 1 марта 2022 года статья 14.4.1 КоАП предусматривает наказание для операторов ТО, которые выдали карту диагностики без фактической проверки машины:

работник ТО получит 5000-10000 рублей штрафа;должностным лицам будет назначено 30-50 тыс. рублей взыскания;юридическое лицо заплатит 200-300 тыс. рублей штрафа.

Нарушение, зафиксированное повторно, повлечет для оператора ТО потерю аккредитации и взыскание в 500 тыс. рублей.

Если будет установлено, что водитель получил карту техосмотра незаконно, ее аннулируют в течение трех дней. Об этом ГИБДД уведомит водителя и его страховщика, у которого появится право на предъявление регрессных требований в случае ДТП.

Нужен ли техосмотр для ОСАГО в 2023 году

Техосмотр – это проверка автомобиля на техническую исправность и безопасность. До конца 2021 года он являлся обязательным. Раньше без предоставления карты диагностики о пройденном ТО невозможно было купить ОСАГО. С конца 2021 года техосмотр для ОСАГО стал необязательным.

осаго

То есть на вопрос, нужен ли сейчас техосмотр автомобиля для покупки ОСАГО, отвечаем: «Нет, не нужен». Пункт «е» статьи 15 ФЗ «Об ОСАГО» утратил силу, но это не значит, что следить за исправностью своего автомобиля не нужно.

Смогут ли страховые компании предъявить регресс, если на машину нет техосмотра

Смогут. В статье 14 ФЗ «Об ОСАГО» оговорены основания, дающие страховщику право предъявлять регрессные требования к водителям. В пункте «и» упоминается истекшая диагностическая карта. Однако для легковых авто и мотоциклов граждан, используемых в личных целях, обязанность проходить ТО в 2023 году не предусмотрена. Следовательно, это правило касается лишь автомобилей, используемых юридическими лицами и в коммерческих целях.

Но регрессное требование могут предъявить водителю, ставшему виновником ДТП из-за технической неисправности машины. Этот факт страховая компания должна будет доказать.

дтп

Отказать в выплате по причине отсутствия техосмотра водителю страховщики не могут.

Что будет, если пройти техосмотр добровольно

Если водителю неважно, отменен ли техосмотр в России, и он заботится о безопасности и технической исправности своей машины, закон не запрещает проходить техосмотр на добровольной основе.

Дело в том, что инспектор ГИБДД может остановить неисправное авто и проверить его на месте либо в стационарном пункте. Если проверка подтвердит неисправность машины, автоинспекция может вынести запрет на дальнейшую эксплуатацию.

Водителю придется оплатить:

эвакуатор;штраф за эксплуатацию неисправного авто в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП);потратиться на ремонт.

Водители, регулярно проходящие техосмотр, защищены от такой перспективы.

Будут ли скидки на транспортный налог и ОСАГО за пройденный техосмотр

В ГИБДД предложили страховым компаниям поощрять водителей, которые проходят техосмотр добровольно, несмотря на то, что он отменен. Например, давать скидку на приобретение полиса ОСАГО.

экономия

Налоговой службе было предложено поощрять водителей скидкой на оплату транспортного налога. Но налоговики оставили это предложение без ответа, а страховщики отказались давать скидки на страховку, заявив, что наличие действующей карты техосмотра у водителей на показатели аварийности не влияет.

То есть скидок на транспортный налог и ОСАГО за пройденный техосмотр нет.

Итак, кратко

Техосмотр не нужен для приобретения ОСАГО.Легковым авто и мотоциклам, используемым гражданами в личных целях, техосмотр не требуется.Закон не запрещает физлицам обращаться за проведением техосмотра ТС по собственному желанию. Это предупредит крупные поломки и избавить от регресса от страховщиков в случае ДТП.Действующая карта диагностики нужна для регистрации машины в ГИБДД.Грузовики и транспорт, используемый в коммерческих целях, обязаны проходить технический осмотр в соответствии с частотой, установленной законом.

Автор: Ирина Джиоева