Войти в почту

С 1-го сентября школьные автобусы поедут по платным автодорогам Кубани бесплатно

В Краснодарском крае освободили школьные автобусы от платы за проезд по платным автодорогам. Изменение в статью 39 регионального закона «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края» внесено по инициативе профильного комитета кубанского парламента.

С 1-го сентября школьные автобусы поедут по платным автодорогам Кубани бесплатно
© Парламентская газета

По словам зампреда комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Ивана Тутушкина, документом предлагается привести краевой закон в соответствие с федеральным. Начиная с первого сентября 2023 года школьные автобусы и автобусы, организованно перевозящие группы детей, освобождаются от платы за проезд по платным автодорогам и платным участкам автомагистралей.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко считает это решение федерального законодателя разумным и обоснованным.

«Это хороший подарок школьникам, их родителям, и соответствующие изменения мы теперь вносим в краевой закон. Производимая, пусть в небольших объемах, но на регулярной основе оплата проезда стала бы ощутимой потерей в семейном бюджете. А попытки объезда в поисках бесплатной альтернативы могут удлинить маршрут, что неудобно и для детей, и для педагогов», — подчеркнул Юрий Бурлачко.