Войти в почту

На автодорогах в Забайкалье заменят слои износа

На автодорогах в Забайкалье заменят слои износа
© Zab.ru

Более 65 километров федеральных автодорог в Забайкальском крае защитят слоями износа. Об этом сообщает пресс-служба Упрдор «Забайкалье».

«Речь идет о восстановлении верхней части покрытия, обеспечивающей необходимое сцепление колес транспорта с дорогой и защищающей основные конструкции дороги. Большой объем работ, около 30 км, запланирован на автодороге «Байкал» Иркутск-Улан-Удэ-Чита в Хилокском, Улётовском и Читинском районах. Еще на восьми участках протяженностью более 20 км устроят слои износа на автодороге «Амур» Чита-Хабаровск в Нерчинском, Шилкинском, Карымском и Читинском районах. На автодороге Чита-Забайкальск-граница с КНР работы по поверхностной обработке покрытия пройдут на пяти участках протяженностью более 17 км в Карымском, Агинском и Борзинском районах», - говорится в сообщении.

Также специалисты произведут выравнивание и восстановят верхний слой покрытия с помощью технологий «Новачип», «Сларри Сил» и «Микросюрфейсинг». Применение данных технологий позволит продлить срок службы дорожного покрытия, восстановить коэффициент сцепления, что в итоге положительно скажется на безопасности дорожного движения и комфортности передвижения.

Кроме этого, с помощью щебеночно-песчаной смеси дорожники укрепят и уплотнят обочины, доведя их до нормативных параметров.

Ранее сообщалось, что 745 миллионов рублей выделили на строительство дорог в районах Забайкалья. Кроме того, в Минстрое объяснили, почему иногда новый асфальт укладывается на старый при ремонте дорог.