Войти в почту

Беглов назвал одну из главных транспортных проблем Петербурга

Недостаточная связь между берегами Невы - одна из главных транспортных проблем Петербурга.

Беглов назвал одну из главных транспортных проблем Петербурга
© Бюллетень Недвижимости

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в эфире программы "Петербург. Новый взгляд" телеканала 78.

"Последний разводной мост - Кантемировский - построили 40 лет назад в 1982-м году. Поэтому мы включили в новый Генеральный план строительство четырех новых переправ через Неву. Это Большой Смоленский мост, мост в составе Широтной скоростной магистрали рядом с Финляндским железнодорожным мостом, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост между Васильевским и Ново-Адмиралтейским островом", - сообщил Александр Беглов.

Приоритет отдан мосту для Широтной магистрали и Большому Смоленскому. Они соединят правый и левый берега Невы на самом большом промежутке в черте города: между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Подготовка к реализации этих проектов уже началась.

По словам губернатора, строительство Большого Смоленского моста начнется уже в этом году, когда проект выйдет из государственной экспертизы. Новая переправа позволит связать несколько районов - Московский, Фрунзенский и Невский. Мост в составе Широтной магистрали пройдет в одном коридоре с существующим Финляндским железнодорожным мостом. Он поможет разгрузить самое трудное для транспортных потоков направление - в сторону Мурманского шоссе.

Кроме того, Александр Беглов рассказал, что планируется до конца 2023 года завершить строительство трех первых съездов Шкиперской развязки. Также в проекте нового Генплана предусмотрена новая вылетная магистраль в направлении Парголово и строящегося аэропорта в Левашово.