Войти в почту

СМИ сообщили о гибели иранского пограничника в столкновениях с талибами

ТЕГЕРАН, 28 мая. /ТАСС/. Один иранский пограничник погиб, еще двое получили ранения в ходе боевого столкновения с отрядом движения "Талибан" (запрещено в РФ), которое произошло в субботу на границе с афганской провинцией Нимроз. Об этом в воскресенье сообщило агентство Tasnim со ссылкой на командование пограничной службы республики.

Как отмечает агентство, Мохаммад Махди Ахмади, который пал в бою, проходил срочную службу в составе Забульского пограничного полка, дислоцированного в иранской провинции Систан и Белуджистан. О состоянии военнослужащих, получивших ранения, не сообщается. Командование пограничной службы заявило, что талибы понесли большие потери, передает агентство.

В субботу Tasnim сообщало о столкновениях на ирано-афганской границе, в ходе которых стороны использовали стрелковое оружие и легкую технику. Как информировал заместитель начальника сил правопорядка республики генерал Касем Резаи, талибы обстреляли КПП "Сасоли", "что повлекло за собой решительный ответ". В свою очередь представитель МВД во временном правительстве "Талибана" Абдула Нафи Такора обвинил Иран в обстреле территории Афганистана. По его словам, потери составили два человека убитыми с каждой стороны.

Боестолкновения талибов с иранскими пограничниками происходили и раньше, в том числе в декабре 2021 года и июле 2022 года.