Войти в почту

За съемку на видео объектов ПВО предлагают сажать в тюрьму на пять лет

В России может появиться уголовная ответственность для тех, кто снимает на фото и видео работу систем ПВО. Об этом «Парламентской газете» сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Серьезное наказание

По словам Красова, соответствующая статья в Уголовном кодексе вряд ли появится уже в ближайшее время, — по его данным, разработка такого законопроекта прямо сейчас не ведется. Однако парламентарий подчеркнул, что ее появление возможно и более того — необходимо.

«Сейчас важнее всего безопасность наших военнослужащих и граждан, которые находятся рядом с военными объектами, — пояснил Красов. — Любая «невинная» фото- или видеосъемка, потом точно так же «невинно» выложенная в соцсети, может дать противнику наводку и ориентир для нанесения новых ударов».

Андрей Красов отметил, что, если такой закон примут, речь в нем будет идти именно об уголовной ответственности — предупреждением или даже штрафом у нарушителей отделаться не получится: «Штраф или разъяснительная беседа хороши как мера воздействия в мирное время. Но не когда подобные действия могут привести к выводу из строя критически важной военной техники и подвергнуть дополнительному риску жизни наших военнослужащих и гражданского населения».

Спрогнозировать, на какой срок решат сажать авторов фото и видео с ПВО, Красов затруднился. Но он уверен, что речь точно будет идти о «серьезном наказании»: «Я не думаю, что это будет трактоваться как государственная измена и нести за собой аналогичные по тяжести последствия. Но наказание должно назначаться серьезное — не менее пяти лет тюрьмы».

Не хайп, а ответственность

Ранее с такой же инициативой выступили сразу несколько депутатов и общественных деятелей. Так, член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил журналистам, что соответствующий закон могут принять уже в ближайшее время.

Его поддержал зампред Комитета по информационной политике Антон Горелкин: «Задача нашего общества — сформировать новую информационную культуру, в которой будет цениться не хайп, а ответственность, — отметил он в своем телеграм-канале. — А вот какие способы нам выбрать, чтобы эту задачу реализовать, это уже другой вопрос».

Жестко высказался по поводу съемки ПВО и член президиума общественной организации «Офицеры России» Роман Шкурлатов — по его словам, любая публикация подобных материалов играет на руку противнику. «За такую съемку необходимо ввести уголовную ответственность, потому что мы не можем себе позволить подобную расхлябанность», — заявил общественник РИА «Новости».

Напомним, о запрете фото- и видеосъемки работы ПВО заговорили после того, как утром 30 мая восемь украинских беспилотников атаковали Москву. Пять из них удалось сбить на подступах в Подмосковье, еще три отклонились от курса. При этом два из них врезались в жилые дома.