Войти в почту

В Оренбуржье большая часть дорог не соответствует требованиям безопасности

Прокуратура Оренбургской области провела межведомственное совещание на тему состояния автодорог. Выяснилось, что больше половины трасс региона не соответствуют норративным требованиям.

В Оренбуржье большая часть дорог не соответствует требованиям безопасности
© ProOren

В заседании приняли участие и.о. прокурора области Евгений Шейрер, представили Минстроя, УЖКХ, управления дорожного хозяйства и транспорта Оренбуржья, УГИБДД и Главного управления дорожного хозяйства по региону. Собравшиеся обсудили вопрос состояния законности при строительстве, ремонте и содержании автодорог.

По состоянию на 1 января 2023 года 63,04% дорог регионального и межмуниципального значения, а также 44,5% дорог местного значения не соответствуют нормативным требованиям. Известно, что в 2 раза возросло число обращений на тему безопасности дорожного движения и состояния улично-дорожной сети.

Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения в работе органов местного самоуправления по содержанию улично-дорожной сети, устранению причин и условий совершения ДТП и непроведению оценки технического состояния дорог.

За 4 месяца текущего года прокуратурой выявлено 1905 нарушений закона в указанной сфере, внесено 465 представлений, в суды направлено 232 заявления, к административной ответственности привлечено 60 лиц, направлено 10 материалов об инициировании уголовного преследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено 9 уголовных дел.

По итогам совещания решено принять дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора. Особое внимание будут уделять обеспечению надлежащего состояния дорог и организации дорожного движения на участках с высокой концентрацией ДТП. Также Минстрой рассмотрит вопрос по выделению дополнительных средств на осуществление дорожной деятельности в Оренбурге.