Войти в почту

Строительство третьего моста через Томь в Томске оценили в 42 млрд рублей

ТОМСК, 2 июня. /ТАСС/. Строительство третьего моста через Томь в Томске оценивается в 42 млрд рублей, что примерно в два раза больше суммы, озвученной в прошлом году. Завершить строительство планируется в 2030 году, сообщил в пятницу замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Томске.

"Администрация города Томска приступила к первому этапу строительства моста. Предварительная стоимость работ по объекту составляет 42 млрд рублей. Из них на проектно-сметную документацию понадобится 2,2 млрд рублей, 40 млрд рублей - это строительство моста. И еще в 3 млрд рублей оценивается строительство левобережной дороги с двумя развязками", - сообщил Руппель.

Он добавил, что источник финансирования не определен. Разработка проектной документации запланирована в 2024-2025 годах. Строительство планируется завершить в 2030 году.

Как сообщали в июне 2022 года в администрации Томска, третий (Центральный) мост через Томь входит в генплан города. Стоимость оценили в 15-20 млрд рублей, сроки - в 1-2 года, строительства - 4-5 лет.

Проект третьего моста через реку Томь создали в Томске больше 10 лет назад. Проектно-сметную документацию подготовил концессионер - компания "Сибмост". Томск располагается на правом берегу реки Томь, там же находятся корпуса шести университетов города. На левом берегу в пригороде на данный момент располагаются несколько деревень и сел, а также микрорайон Северный парк, строится еще один микрорайон.