В России будет применяться технология цифрового проектирования дорог

В Сочи презентовали лабораторию иммерсивных технологий для цифрового проектирования дорог. На стенде Госкомпании «Автодор» «Автодор-Инжиниринг» презентовали новую разработку цифрового проектирования дорог. Иммерсивная лаборатория, состоит из станции управления, программного обеспечения, системы VR и динамической платформы. Она позволяет проектировщикам накладывать любую разработанную версию проекта дороги на реальный рельеф местности и тут же испытывать ее за рулем любого типа транспортного средства. Подробнее об этом Авторадио рассказал начальник управления геодезии «Автодор-Инжиниринг» Даниил Фриман:

"У нас выполнен комплекс инженерно-геодезических изысканий, выполнена аэрофотосъемка, воздушное лазерное сканирование. Таким образом мы воссоздали полностью геометрию всей местности, создали полностью участок обхода Адлера до сантиметра. И сейчас наша задача - собрать пользовательский опыт, критические какие-то точки, которые, возможно, нужно будет доработать определенным образом, чтобы исключить какие-то аварийные в будущем ситуации. И тут бесценно, что мы для того, чтобы собрать этот опыт, не должны ничего конструировать, самое главное - строить. Мы создаем это воочию, экономя огромное количество средств. И нам важно, чтобы каждый опыт этих пользователей был учтен в нашем финальном продукте - это будущие безопасные, качественные дороги"

Лаборатория иммерсивных технологий дает уникальную возможность – погрузиться в реалистичное виртуальное окружение будущих автомобильных дорог, изучить и проанализировать различные параметры безопасности и комфорта, такие как дизайн трассы, дорожные условия, разметка, освещение и многое другое. Такой подход ускорит процесс проектирования дорог и позволит отказаться от натуральных испытаний на реальных полигонах.