Войти в почту

В Госдуме поддержали отмену моратория на проверки на потребительском рынке после отравления людей сидром

Заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) поддерживает инициативу по отмене моратория на проверки на потребительском рынке после массового отравления людей сидром. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Уже многие говорят, что нужно отменить мораторий на проверки. Я с этим согласен. Действительно, вот даже ситуация по вейпам. Мы приняли закон, что с 1 июня выкладка должна быть запрещена, а вы посмотрите - во всех торговых центрах никто эти вейпы никуда не убрал. Вот это пример моратория на проверки. Я согласен с тем, что мораторий на проверки нужно отменять. Это вопрос не только данного конкретного случая (отравление людей в результате употребления сидра - прим. Агентства «Москва»), а в целом ситуации в стране. Потому что есть люди ответственные, а есть безответственные, которых нужно контролировать», - пояснил Леонов.

Парламентарий также отметил, что случаи отравления сидром - это вопрос контроля качества на конкретном производстве. «Печально, что столько жизней унесла чья-то, наверное, не оплошность, здесь скорее всего злой умысел, возможно. А может быть кто-то хотел сэкономить деньги или подставить. Здесь разберется следствие, а так там крупное производство и там целевые поставки этилового спирта, который используется для изготовления этих напитков, поэтому там сложно судить, кто прав, кто виноват. В любом случае, на любом производстве должен быть контроль качества и метанол от эталона отличить достаточно просто. Даже просто по запаху они отличаются между собой. Законодательно здесь, к сожалению, никаких решений не принять. Это исключительно вопрос конкретного производства и контроля качества на конкретном производстве, контроля закупок того, что они вообще закупают. <…> Таких производств сотни тысяч, которые занимаются производством и продажей таких слабоакогольных напитков», - заключил Сергей Леонов.

Как сообщали «Известия», число погибших от отравления контрафактным сидром в Ульяновской области достигло 18 человек.

Ранее также СМИ сообщали, что на фоне массового отравления сидром в Ульяновской области, а также в других регионах, заместитель главы общественного совета при Роспотребнадзоре, глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов предложил отменить мораторий на проверки на потребительском рынке и усилить контроль за соблюдением производителями требований к маркировке и реализации неучтенной продукции.