Войти в почту

Стали известны подробности инцидента с участием маэстро Понасенкова в Москве

Историк Евгений Понасенков (внесен Минюстом в реестр иноагентов) рассказал подробности инцидента в центре Москвы с его участием. По его словам, никакого рукоприкладства не было. В разговоре с «Лентой.ру» он рассказал, что незнакомый мужчина стал приставать к нему и его другу.

Стали известны подробности инцидента с участием маэстро Понасенкова в Москве
© Lenta.ru

«Я как обычно гулял по Арбату, по арбатским переулкам, как делаю почти каждый день. Со мной фотографируются поклонники, замечательные ребята, и просто какой-то алкаш — грязный, патлатый, волосы до плеч — увязался с матом, оскорблял, приставал. Он меня не знает, не узнал, то есть без личного момента. Мы спешили с приятелем, он его оттолкнул от себя. А алкаш на ногах не стоял, потом уже через несколько шагов упал. Вся история. Я его не трогал, он меня не трогал, хотя орал на нас обоих, как невменяемый», — объяснил маэстро.

Евгений Понасенков добавил, что никакого протокола на него не составляли. Он также заявил, что ему ничего неизвестно о госпитализации нападавшего.

О задержании стало известно 7 июня. По информации Baza, это произошло днем ранее после конфликта Понасенкова и его спутника с неизвестным мужчиной в районе Хамовники. «Понасенков был с неким Рамисом Зариповым. Мужчины поссорились с неизвестным пока 60-летним гражданином — Зарипов толкнул его, мужчина упал и сильно ударился головой», — говорится в публикации. Telegram-канал утверждает, что пострадавшего госпитализировали в реанимацию с внутричерепной гематомой. В публикации говорится, что историк заявил о невиновности, а также прошел с другом освидетельствование, которое показало, что они оба трезвы.

1 апреля 2022 года Минюст России включил Понасенкова в список иностранных агентов. Историк назвал это глупостью и заверил, что «не получал ни одной копейки из-за рубежа». Он также попытался оспорить решение, но суд признал включение в реестр законным.