Войти в почту

Репутация Евраева серьезно пострадала после внесения «Ярновостей» в список иноагентов

Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов одно из крупнейших изданий Ярославской области – «Ярновости»*. СМИ пополнило список после того, как осветило информацию о том, что за получение взяток были арестованы чиновники из администрации губернатора Михаила Евраева.

Репутация Евраева серьезно пострадала после внесения «Ярновостей» в список иноагентов
© Вести Подмосковья

Гендиректор ярославского социологического центра «Хи-Квадрат» Евгений Голубев прокомментировал признание «Ярновостей» иноагентом. По его мнению, региональные власти заинтересованы в том, чтобы надавить на СМИ. Сейчас угроза внесения в список иноагентов распространилась на все ярославские издания, которые критикуют чиновников.

«Главный редактор издания Антон Туманов утверждает, что никакого иностранного финансирования у них не было, и я ему верю. А вот критические стрелы в сторону областной администрации были. Но «Ярновости»* – не единственное СМИ, которое критикует Евраева», – поделился социолог.

Однако такие меры не отличаются особой эффективностью. Скандал с арестом взяточников из команды Евраева получил развитие. Стало известно, что каждый чиновник занимал высокий пост в администрации благодаря личному приглашению главы региона. Это обстоятельство не позволит создать видимость борьбы с коррупцией.

«То есть мы видим, что тема сквозная. Так что пусть хоть все СМИ признают иноагентами, Евраеву это уже ничем не поможет», – резюмировал эксперт.

Стоит отметить, что в январе 2023 года региональное правительство направило «Ярновостям»* 600 тысяч рублей на пиар деятельности чиновников. Издание за последние месяцы опубликовало множество положительных материалов о работе Евраева. Однако они писали и негатив с критикой транспортной реформы, а также освещали другие проблемные инициативы.

Внесение «Ярновостей» в список иноагентов похоже на месть. В данном контексте говорится не о профессиональных качествах Евраева, а о личных. Это наносит дополнительный урон репутации губернатора.

*Ярновости – внесен в реестр СМИ-иноагентов