Войти в почту

На базе ЕЦПЭ разработан сервис проверки cметных расчетов  в XML

Центр цифровой трансформации Главгосэкспертизы России разработал информационный cервис на базе Единой цифровой платформы экспертизы с функционалом просмотра и предварительной автоматизированной проверки сметной документации в формате XML (*GGE), поступающей в экспертные органы для проведения оценки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

На базе ЕЦПЭ разработан сервис проверки cметных расчетов  в XML
© Главгосэкспертиза России

С 1 августа 2023 года экспертные организации будут осуществлять прием сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Соответствующее письмо Минстроя России (№ 25724-ИФ/00 от 05.05.2023) было направлено в адрес высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Сервис, разработанный Главгосэкспертизой, поможет экспертным организациям осуществить предварительную проверку всей сметной документации по проекту одним пакетом, в том числе на соответствие утвержденным XML-схемам, размещенным на официальном сайте Минстроя России, а также сметным нормативам, утвержденным и включенным в состав федерального реестра сметных нормативов (ФРСН).

Функционал проверки пакета проектно-сметной документации реализован в формате итерационной модели, в рамках которой для проекта может быть проведено несколько повторных проверок. При этом каждая из них включает в себя полный цикл валидации данных и формирует итоговый результат.

После загрузки сметной документации и проверки в сервисе пользователям будет предоставлена возможность просмотра данных по всему проекту в удобном формате, соответствующем утвержденным выходным формам, с последующей выгрузкой в XLSX формат.

Фото: cottonbro studio/Pexels