Войти в почту

Украина потребовала запретить России строить АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Украина направила Еврокомиссии ноту с требованием пересмотреть разрешение для компании «Росатом» на строительство двух энергоблоков на АЭС «Пакш-2» в Венгрии. Об этом сообщил премьер Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Украина потребовала запретить России строить АЭС «Пакш-2» в Венгрии
© Парламентская газета

Он также рассказал, что тему строительства «Пакш-2» затронули на сессии в рамках встречи Совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на министерском уровне, в которой участвовал Шмыгаль. «Ожидаем, что предварительное решение по реализации Росатомом проекта строительства ядерных реакторов в Венгрии будет пересмотрено», — заявил Шмыгаль.

Как писала «Парламентская газета», в конце августа прошлого года Венгрия выдала Росатому разрешение на строительство двух новых блоков АЭС в городе Пакше. Общая стоимость проекта составит 12,5 миллиарда евро, при этом российская сторона предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов долларов. В мае Еврокомиссия одобрила поправки, позволяющие строительство энергоблоков.

АЭС «Пакш» — единственная АЭС на территории Венгрии, построена по советскому образцу в 1982 году. Срок службы станции должен был составить 30 лет, но затем был продлен еще на 20 лет.