Войти в почту

В Карелии в 2024 году построят завод по производству автоклавного газобетона

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 июня. /ТАСС/. В Петрозаводске в 2024 году начнется производство автоклавного газобетона. Соглашение о сотрудничестве в целях реализации инвестпроекта подписали глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор группы компаний "Карелстроймеханизация" (КСМ) Николай Макаров, сообщили в пресс-службе правительства Карелии во вторник.

"В настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы, а после получения разрешения на строительство начнется возведение завода. Заключены договора на поставку значительной части оборудования. Запуск производства намечен на ноябрь 2024 года", - сказано в сообщении.

Глава Карелии подчеркнул, что это важный проект для республики, так как продукцию завода можно будет применять при строительстве зданий различного назначения: от жилых, до промышленных.

"Республика заинтересована в реализации инвестиционного проекта по созданию современного производства качественного газобетона на территории Петрозаводска. Важно, что он может использоваться как в индивидуальном жилищном строительстве, так и при возведении многоквартирных домов, промышленных, социальных и других объектов", - сказал руководитель республики.

По словам директора предприятия "КСМ Газобетон" Дмитрия Быковского, на первоначальном этапе производительность завода составит 50 тысяч куб. м в год, трудиться на нем будут 42 специалиста. При этом предусмотрена возможность увеличения объемов производства в два-три раза соответственно.

Автоклавный газобетон проходит обработку паром при высокой температуре и давлении в специальных камерах, что позволяет быстрее проводить его сушку, повышать прочность и температурные характеристики. Неавтоклавный газобетон твердеет в естественных условиях.